Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Разбирательство о плагиате «Ревизора» программой «Инспектор Фреймут» дошло до Верховного суда

no image

Судебное разбирательство о нарушении прав интеллектуальной собственности Нового канала на сценарий и телевизионную передачу "Ревизор" каналом 1+1 в программе "Инспектор Фреймут" дошло до Верховного суда Украины.

Несмотря на то, что более 90% судебных дел завершаются решением кассационного суда (данное решение было принято Высшим хозяйственным судом Украины 10 ноября 2015 в пользу Нового канала), по заявлению Телерадиокомпании «Студия 1+1» дело рассмотрит Верховный суд Украины.

Основания для пересмотра решения кассационного суда, указанные в заявлении, полученном Новым каналом: неодинаковое применение Высшим хозяйственным судом Украины норм материального и процессуального права.

«Любому зрителю достаточно посмотреть хотя бы один выпуск «Ревизора» и «Инспектора Фреймут», чтобы убедиться в том, что фрагменты текстов, персонаж, антураж – элементы, по которым зритель отличает одно произведение жанра от другого в том же жанре, – одинаковы», – говорит директор юридического департамента Нового канала Катерина Мороз, – «Рассмотрение этого дела длится уже полтора года, дошло до высшего судебного органа страны, хотя оно очень простое, по нему существует как украинская, так и международная прецедентная практика».

ООО «Новый канал» защищает свое право интеллектуальной собственности на литературное и аудиовизуальное произведение «Ревизор», нарушенное программой «Инспектор Фреймут» с 2014 года. Хозяйственный суд города Киева вынес решение в пользу Нового канала, затем апелляционный суд отменил это решение, после чего Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассацию Нового канала, оставил в силе решение суда первой инстанции.

«В случае с «Ревизором» и «Инспектором Фреймут» все элементы программы одинаковы. Образ ведущей тесно переплетается с характером визита в заведение – это журналистское расследование в виде внезапного визита. Сюжетные ходы эпизодов, структура передачи, критерии проверки, финальный результат, стиль речи, характерные тексты, работа команды, культовые предметы – всё повторяется из выпуска в выпуск», – говорит партнер юридической компании IP Partners Наталья Мещерякова.

Дмитрий Гадомский, партнер юридической компании «Юскутум»: «Оба шоу похожи, как две капли воды. И суд, и зритель могут понять, скопировано шоу или не скопировано».
Наталья Владимирова, управляющий партнер патентно-правовой фирмы PRIMA VERITAS: «В борьбе Нового канала с 1+1 очевидно, что, несмотря на некоторые различия программ (было бы странно, если бы их не было вовсе), факт нарушения прав есть. И я абсолютно поддерживаю решение суда первой инстанции и кассации».

«Украинские судебные баталии по защите прав на сценарии телевизионной передачи подтверждают, что первоосновой споров выступают не трудности применения законодательства в этой сфере, а, скорее, факторы порядочности и принципиальности, в первую очередь, стороны-нарушителя. Я убежден, что для большинства обычных зрителей очевидно, что «Инспектор Фреймут» является аналогом «Ревизора»», – говорит Андрей Нечипоренко, директор юридической компании «Наталія Субота і партнери».

Рассмотрение дела в ВСУ назначено на 17 февраля 2016 года. В заседании примут участие Судебная палата в хозяйственных делах, Судебная палата в криминальных делах и Судебная палата в гражданских делах Верховного суда Украины.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи