Жителей Глевахи лишают земли

no image

На прошлой неделе под стенами Апелляционного суда Киевской области состоялась протестная акция жителей одного из районов Глевахи. Они уже почти шесть лет борются за собственную землю, которую у них пытаются отобрать.

Апелляционный суд должен был рассматривать дело по иску Васильковского межрайонного прокурора Киевской обрасти, действующего в интересах государства в лице ГП «Исследовательское сельскохозяйственное производство Института физиологии растений и генетики», к жителям Глевахи о признании недействительными государственных актов о праве на землю и о прекращении права собственности.

Свыше 60 семей покинули свои дела, чтобы в очередной раз напомнить судье и прокурору о необходимости соблюдать закон. О пикете, похоже, знали и в суде — судья внезапно заболела, заседание суда перенесли на 12 ноября, прокурор и представитель Института сварки избегали общения с представителями СМИ и жителями поселка. Представители ГП вообще не явились на заседание суда по землям, о возвращении которых они так заботятся.

Речь идет о поселении «переулок Мира», образованного в 2007 г. Оно представляет собой обособленный массив площадью около 12 га на границе с селом Малютянка. Там расположено около 100 участков по 8-10 соток, предоставленных обычным людям для строительства. На территории поселения построено несколько десятков домов, проживает около сотни человек (в основном молодые семьи с детьми).

До начала освоения массива он представлял собой пустырь, часть которого занимали свалки, еще часть — незаконные песчаные и глиняные карьеры. Также через эту территорию проходила грунтовая дорога между селами. Остаток территорию занимали кустарники и частные огороды. Однако по мере освоения переулка Мира (строительства электроподстанции, проведение оптоволоконной линии связи, очистки территории от мусора и т.д.) он оказался в поле зрения чиновников, которые начали реализовывать схему захвата массива. Дождавшись, пока большинство людей оформит акты на землю и начнет строительство, при помощи прокуратуры были поданы иски о признании актов недействительными.

По мнению жильцов, здесь имеет место рейдерская схема, которая выглядит так. По решению суда аннулируются акты на землю, участки передаются ГП. Последнее отказывается от участков в пользу находящегося рядом с переулком Института сварки, который почти не работает. Фактически они передаются созданной заблаговремено одноименной компании, которая по другой схеме уже получила 25 га земель ГП.

В итоге, частная компания получает в свое распоряжение более сотни участков с почти полсотней домов (по решению суда было запрещено регистрировать права собственности на дом, поэтому все объекты, по сути, являются строительными материалами и принадлежат собственнику земли). Автоматически в ее владение переходит и частично готовая инфраструктура — дорога, электро- и газоснабжение, коммуникации и т.д.

В схеме задействованы следующие субъекты. Районное управление замресурсов выдавало справки о том, что такой-то участок находится на территории ГП. Васильковская межрайонная и Киевская областная прокуратуры подавали иски в суд. Отдельные судьи Васильковского городского районного суда и Апелляционного суда Киевской области принимали решения об отмене актов. Институт физиологии растений и генетики вел все медиакампании. Кабмин Николай Азарова регулярно генерировал служебные письма на имя глав всех судов и руководителей прокуратуры с просьбой «обеспечить защиту государственных интересов» в судовых спорах. Сейчас последнего субъекта нет, но и без него вся цепочка работает.

Институт объяснял свое поведение необходимостью защиты целевого назначения земель. «Земли Национальной академии наук относятся к особо ценным и не подлежат изъятию местной властью. Чтобы перепрофилировать эти земли необходимо раньше — решение Кабмина, сейчас — Верховной Рады. Больше трети всех площадей в Украине засевают сортами, которые созданы в Глевахе в исследовательском хозяйстве. Это сердце зерновой Украины, и это мы хотим уничтожить?» — заявлял ранее Виктор Швартау, заместитель директора Института физиологии растений и генетики.

Сейчас процесс подходит к завершению. Несмотря на протесты, обращения, жалобы и другие мероприятия, которые жители переулка Мира организовали за последние пять лет, почти все акты отменены. Не помогло и то, что жители предложили ГП в качестве компенсации 12 га земли в другом месте района.

По мнению пострадавших, судебный процесс проходит с нарушением закона. В частности, прокуратура предоставляет сфабрикованные доказательства, да и вообще представляет интересы государственного предприятия, что запрещено текущей редакцией закона о прокуратуре.

«Несмотря на смену власти, ситуация с судебной системой осталось прежней. Суды по-прежнему закрывают глаза на живых людей, законно получивших земельные участки и фактически оставляют их на улице. Ситуация убедила нас в одном — в любой момент может найтись предлог, под которым частную собственность «сильные мира сего» могут отнять, не считаясь с законами и жизнями людей. Это страшная реальность, и мы до последнего будем бороться с такими вопиющими нарушениями наших прав», — говорит Катерина Шевцова, жительница переулка Мира.

Glevaha1 Економічні новини

Glevaha2 Економічні новини

Glevaha3 Економічні новини


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
10 лет назад

Это беспредел. Я покупал свой участок в 2009 или даже в 2010 году у нотариуса со всем надлежащим оформлением документов и при наличии государственного акта на право собственности. Участок не имел ни арестов ни ограничений на продажу. Каким же дляы меня стало сюрпризом когда земресурсы Василькова отказали в постановке отметки на основании какойто записки или даже телефонного звонка с прокуратуры. Почему я, добросовестный правоприобретатель, права которого определены юридически, должен нести ответственность за то что одни воры в виде глевахского сельсовета в свое время украли землю у других воров в виде т. н. «государственного» предприятния Инстутит Исследования Растений у которого как выснилось позже очень даже комерческие учредители и которой сам на право и на лево раздает земли ГЕКТАРАМИ неким «фермерам». А мы за свои 10-15 соток уже 5 лет бегаем по судам…

10 лет назад

Сумно, що в країні мало що змінилося — суди працюють на замовлення, прокурори «кришують» великий бізнес, науковці дерибанять землі… комусь приглянулася земля — готові виселити людей, аби заволодіти ділянками…

10 лет назад

ЗЗацитую ст. 3 Конституції України:
Стаття 3. Людина, її життя і здоров’я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.
Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов’язком держави.

На словах все добре, а на ділі виглядає як знущання. Людина, навіть якщо право власності на землю чи будинок оформлено ідеально, може втратити все в один момент. Права людини нікому (крім самої людини) не цікаві. Механізм правосуддя вже давно не працює, а прокурори перетворилися у клан найманців для товстосумів та господарів життя.

10 лет назад

Кльово!!!! ДЕРЖАВНЕ підприємство руками ДЕРЖАВНОГО прокурора через ДЕРЖАВНИЙ суд відбирає в людей будинки і землю. Знайдіть хоч одну відмінність із 33 роком. Наступний крок — арешт і заслання або розстріл. Академія наук зі своїх полів і інститутів вже підготувала підходящі для таборів і тюрем? Виродки лицемірні!!!!

10 лет назад

Доки в Україні суди і прокуратура будуть приймати ЗАМОВЛЕННЯ НА ПРИЙНЯТТЯ ВИРОКІВ…???

Видео
Все статьи