По словам президента Белоруссии, позиции сторон кардинально отличались во время консультаций, но их начало - это успех и шаг в правильном направлении
Участники саммита в формате Таможенный союз — ЕС — Украина договорились, что Минск станет переговорной площадкой для контактной группы по Украине.
Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, подводя итоги сегодняшнего саммита в Минске.
«Все поддержали предложение президента Украины сделать Минск регулярной площадкой для диалога контактной группы», — сказал Лукашенко.
По его словам, участники встречи также договорились, что «к 12 сентября группа экспертов выработает предложения о снятии озабоченности Таможенного союза по поводу соглашения Украины об ассоциации с ЕС».
Лукашенко заявил, что в Минске состоялся «серьезный разговор, связанный с кризисом в Украине».
«Конечно, всем нам хотелось бы прорыва, конкретных договоренностей, начала политического диалога между всеми сторонами. Но сам факт встречи — это несомненный успех и шаг в правильном направлении», — отметил Лукашенко. Президент Белоруссии также подчеркнул, что «переговоры были непростыми».
«Позиции сторон отличаются порой кардинально. Но все сходились в одном — нужен диалог», — сказал Лукашенко. Также, продолжил он, необходимы «деэскалация ситуации, освобождение заложников, крайне важно предотвратить гуманитарную катастрофу». Напомним, сегодня в Минске Лукашенко провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Сейчас продолжается встреча главы украинского государства с лидером РФ Владимиром Путиным.
Ранее в эфире ICTV глава украинского МИД Павел Климкин заявлял, что предметом компромисса на переговорах лидеров двух стран не могут быть вопросы, связанные с ограничением суверенитета Украины, ее территориальной целостности и евроинтеграции.
По материалам ИТАР-ТАСС