Последние новости
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025
11 декабря 2025

Румыния ввела ограничения на ввоз товаров из Украины

no image

Вводится ограничение на ввоз определенного количества товаров - продукты питания, табачные изделия, горюче-смазочные материалы - одним лицом в течение семи дней, с Украины в Румынию

Соответствующее решение закреплено Указом национального агентства налогов Румынии от 29.10.2013 № 3387 «Инструкции по управлению информации относительно определенной категории товаров, ввезенных в Румынию путешественниками в их личном багаже», сообщается на сайте Мининфрастуктуры.

Согласно этому Указу в пункте пропуска «Сигету Мармацией» (Румыния ) с 1 до 15 ноября этого года проводится эксперимент, по которому каждый гражданин письменно декларирует товар, который перемещает по территории Румынии. А сотрудники таможенной службы Румынии осуществляют проверку и внесение информации в специальных баз данных.

А с 15 ноября соответствующее нововведение вводится во всех пунктах пропуска на украинско-румынской границе. Учитывая это, возможно возникновение очередей транспортных средств в пунктах пропуска Мукачевского и Черновицкого пограничных отрядов из-за увеличения времени оформления румынской стороной.

С целью эффективного воздействия на возможную ситуацию Госпогранслужбой в регионах образованы ситуативные группы, инициированы и проведены погранично-представительные встречи на уровне Помощников пограничных представителей Сторон с участием представителей таможенных органов Украины и Румынии по вопросам обеспечения функционирования пунктов пропуска, а также уточнен порядок взаимодействия с контрольными органами в пунктах пропуска через государственную границу. Мининфраструктуры рекомендует международным автомобильным перевозчикам учитывать указанную информацию при планировании перевозок в Румынии.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи