Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Американские ученые доказали, что йогурт помогает снижать давление

no image

Согласно результатам исследований, проведенных американскими учеными, добавление в рацион йогурта без увеличения общего числа калорий может помочь в борьбе с гипертонией

Так, люди, долгое время употребляющие йогурты, менее подвержены повышению артериального давления и в среднем имеют более низкие показатели систолического кровяного давления по сравнению с теми, у кого в рационе йогурта нет.

В ходе 15-летнего исследования ученые наблюдали за более чем 2000 добровольцев, не имеющих в анамнезе гипертонии на момент начала эксперимента. Каждый из участников трижды за исследование отвечал на вопросы об употреблении в пищу йогуртов. Если хотя бы 2% от ежедневного потребления калорий приходились на йогурт, риск появления гипертонии у участников снижался на 31%. Такие результаты можно достичь при употреблении одной чашки низкокалорийного йогурта раз в три дня.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи