Компания "Intel" обязалась выплатить компании AMD $1,25 млрд. и придерживаться определенных правил ведения бизнеса, в обмен на это AMD откажется от всех поданных исков
Условия договора предполагают, что «Intel» и AMD обменяются авторскими правами на ряд продуктов в рамках нового пятилетнего соглашения по кросс-лицензированию.
Ранее на территории ЕС Европейская комиссия оштрафовала компанию «Intel» за нарушение антимонопольного законодательства на $1,5 млрд. Тогда эксперты пришли к заключению, что в период с 2002 по 2007 годы «Intel» платила производителям и продавцам за то, чтобы они отдавали предпочтение чипам, производимым именно этим производителем, а не AMD.
В 2005 году комиссия по справедливой торговле Японии установила, что «Intel» нарушила антимонопольные правила страны. В компании нарушений не признали. Федеральная торговая комиссия США также проводит расследование деятельности компании.
Компании «Intel», базирующейся в Санта-Кларе (штат Калифорния), принадлежит около 80% мирового рынка микропроцессоров.
По материалам «ЛIГА.Новости»