Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Ученые проследили развитие вируса птичьего гриппа

no image

Китайские ученые выяснили, что вирус птичьего гриппа H7N9 возник из почти не опасного для людей штамма H9N2 в ходе двухэтапной эволюции в организме диких пернатых и их домашних сородичей.

«Полученные нами выводы не только подчеркивают роль диких птиц в развитии вирусов гриппа, но и указывают на необходимость объединения данных о распространении инфекции среди людей и пернатых», — рассказал Тайцзяо Цзян из Института биофизики Китайской академии наук в Пекине.

Группа Цзяна раскрыла эволюционные корни вируса «китайского» гриппа, исследовав полные версии генома H7N9 и некоторых других вирусов гриппа, образцы которых были извлечены из крови и выделений человека, домашних и диких птиц.

Проанализировав структуру 45 штаммов H7N9 и 42 штаммов родственного ему вируса H9N2, часто встречающегося среди птиц, ученые составили «дерево эволюции» на основе этих данных.

В итоге выяснилось, что «китайский» вирус позаимствовал многие части своей ДНК от нескольких других штаммов гриппа, крайне редко встречающихся среди людей и млекопитающих.

Первая версия вируса появилась еще в 2011 году, затем вирус-предок обменялся генетическим материалом с несколькими вирусами типов H7 и N9 внутри организма диких птиц.

Спустя некоторое время этот вирус заразил нескольких домашних птиц, по всей видимости, куриц, и произвел повторный обмен генами с новой «версией» своего прародителя — H9N2.

Таким образом появились сразу нескольких версий современного H7N9. Ученые считают, что столь сложный процесс эволюции вируса объясняет то, почему вирусы из крови больных китайцев, попавших в больницы во время эпидемии, столь сильно отличаются друг от друга.

По материалам rian.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи