Последние новости
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Ученые обнаружили новый ген, связанный с болезнью Паркинсона

no image

От данного заболевания страдают от 7 до 10 миллионов человек во всем мире. У людей с болезнью Паркинсона имеются проблемы с психикой, а также моторными и когнитивными функциями. Существующие методы лечения избавляют лишь от симптомов заболевания, но не от его причин.

Предыдущие исследования показали: неврологические заболевания, включая болезнь Паркинсона, связаны с дефектами в митохондриях — энергетических центрах клеток. Однако механизмы развития этого заболевания оставались загадкой. Ученые из Королевского колледжа Лондона провели исследование на плодовых мушках. Исследователи установили, что поврежденные митохондрии у мушек мешали нервным клеткам работать. Дело оказалось в гене HIFalpha.

Когда исследователи подавляли активность данного гена, нервная система мушек с болезнью Паркинсона начинала функционировать нормально. Работу нервной системы таким же образом удалось восстановить и у мушек с синдромом Ли — редким генетическим заболеванием, возникающим, как правило, на первом году жизни. Специалисты надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения неврологических заболеваний.

По материалам meddaily.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи