В Украине миллион больных раком и более 90 тысяч украинцев, которые могли бы победить этот недуг умирают из-за отсутствия государственного внимания проблеме.
Кандидат в президенты Валерий Коновалюк на своей странице в Фейсбуке прокомментировал эту ситуацию так: – сегодня есть эффективные средства борьбы с этой болезнью, ведь согласно мировым исследованиям, количество людей, умирающих от рака, сегодня уступает только статистике смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
Политик отметил, что смертность от рака в Украине в два раза выше, чем в Европе, а детская смертность – в 2,5 раза. Названные другие цифры показали, что в Украине средняя выживаемость при онкозаболеваниях составляет 46-50 %, тогда как в европейских странах — 90 %, в США — до 80 %., а учитывая низкую обеспеченность диагностическим оборудованием и хроническую нехватку денег, статистика ухудшается год от года. Фактически, украинцам оставляют мало шансов для выживания и борьбы с этой болезнью.
От многих видов рака сейчас теоретически можно успешно излечиться – главное, вовремя диагностировать его на ранней стадии, в свою очередь уверены специалисты.
Аварию на ЧАЭС и вредные производства в центре и на востоке Украины добавили причин для онкологии и Украине стоит одуматься и защитить здоровье граждан.
Для диагности и лечения необходимо современное оборудование и методики, которые на данный момент доступны далеко не всем клиникам Украины. Часть из необходимых условий в Украине есть, уверен известный политик.
«Сегодня в стране есть и новейшие медицинские технологии и высококвалифицированные профессионалы, которые способны остановить рост онкологических заболеваний в Украине! Для этого нужна лишь политическая воля», — заявил Валерий Коновалюк. Он отметил, что реформу нужно начинать уже сегодня, пока для этого не будет слишком поздно.