Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026

Человек унаследовал ВИЧ от горилл

no image

Вирус иммунодефицита человека мог передаться сложными путями от горилл и шимпанзе. К такому выводу пришли специалисты из Университета Пенсильвании и Университета Монпелье в ходе анализа помета обезьян.

Среди обезьян встречается своя форма иммунодефицита. «Мы провели исследование, которое показывает, что вирус SIV, который заражает шимпанзе и горилл, может пересекать межвидовой барьер и вызывать эпидемии», — комментирует исследователь Мартин Питтерс.

Вирус мог попасть в организм древнего человека через царапины и укусы. Есть вероятность, что древний вирус мог передаваться путем поедания мяса зараженных животных. В состав заболевания ВИЧ-1 входит четыре группы: M, N, O и P. Каждая из них имеет свои особенности происхождения. Считается, что ВИЧ-1 M и N произошли от горилл и шимпанзе, с ними связаны 90% случаев заражения. Вирусы группы O и P практически не передаются человеку.

По материалам  medvesti

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи