10 августа, в среду, Кабмин намерен рассмотреть и утвердить условия повторной приватизации 93,02% акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь». Об этом 5 августа сообщил первый вице-премьер министр Анатолий Кинах. Г-н Кинах уверяет, что повторная продажа комбината должна состояться до конца 2005 г. и принести «в несколько раз больше, чем в 2004 году».
Судя по всему, реприватизация и последующая продажа «Криворожстали» обещает стать для украинской власти неплохим бизнесом. Предыдущее правительство в 2004 г. продало меткомбинат за 4,260 млрд. грн. консорциуму «Индустриально-металлургический союз» (ИМС; в него вошли ЗАО System Capital Management, которое контролирует 56,25% ИМС, и корпорация «Интерпайп», которой подконтрольны 43,75% ИМС). Нынешний Кабинет министров надеется увеличить цену минимум вдвое. Дескать, тогда к конкурсу допускались только отечественные компании, причем соответствующие жестким квалификационным требованиям. «Проходил» только ИМС, посему общественность активно возмущалась «непрозрачностью» конкурса.
После долгих судебных разбирательств у ИМС меткомбинат отобрали (см. «ЭИ» № 195) и теперь опять пытаются продать. Новый конкурс, по словам Анатолия Кинаха, будет открытым, и в нем смогут принять участие все инвесторы «независимо от политического цвета и фамилии». Условия нового конкурса должны быть опубликованы до 10 августа, а сам конкурс проведен не позднее октября 2005 г. Как сообщили «ЭИ» в Фонде госимущества, приватизационная комиссия уже утвердила стартовую цену пакета — она составит около 10 млрд. грн. Однако, по словам г-на Кинаха, это неофициальная информация. «Сумма, полученная в результате приватизации «Криворожстали», будет в несколько раз больше, чем в 2004 г.», — заявил он.
Официально цена вместе с условиями конкурса будет утверждена на заседании правительства 10 августа. Однако ранее, 23 июня, КМУ своим распоряжением утвердил уточненный план размещения акций «Криворожстали» и план-график подготовки и проведения повторной продажи 93,02% акций комбината. Согласно распоряжению, конкурс должен пройти с 10 августа по 24 октября, причем заявки от покупателей принимаются до 17 октября. Если 10 августа условия конкурса не будут утверждены, то и сам конкурс может затянуться.
Тем не менее первый вице-премьер полон оптимизма и уверяет, что повторная продажа меткомбината обязательно состоится до конца 2005 г. «Сейчас идет процесс изучения конъюнктуры мирового рынка. В ближайшее время будет определен оптимальный срок проведения конкурса, но он точно будет проведен в текущем году», — заявил он.
При этом предыдущие собственники «Криворожстали» не намерены сдаваться. Как заявлял «ЭИ» адвокат Сергей Власенко, представляющий в суде интересы ИМС, новый покупатель «Криворожстали» (если повторный конкурс вновь не выиграет ИМС. — Ред.) будет «сидеть на юридической бомбе». По его словам, пакет акций компании был возвращен в госсобственность по чисто формальным основаниям. Последней надеждой ИМС остался Европейский суд по правам человека. Юристы ИМС подали туда иск относительно «нарушения принципа верховенства права в Украине».
Практика приватизации: |
В текущем году плановые показатели поступлений от приватизации в госбюджет Украины составляют 6,9 млрд. грн. По состоянию на 1 июля выполнено 10% плана — поступления составили 637,7 млн. грн.
Всего до конца 2005 г. и в течение 2006 г. Фонд госимущества Украины планирует приватизировать 522 предприятия. В список предприятий, подлежащих подготовке к продаже, в частности, вошли: арендное предприятие «Шахта им. А.Ф.Засядько» (Донецк), ГПП «Объединение «Азот» (Луганская обл.), ГАК «Украинские полиметаллы», ГП «Харьковский релейный завод «Радиореле», а также ряд гостиниц. Продажа акций предприятий, вошедших в перечень, будет осуществляться через фондовые биржи и национальную сеть аукционных центров Украины. |