Тука ГеоргийГеоргий Тука – волонтер, координатор организации «Народный тыл», глава облгосадминистрации Луганской области. Георгий Тука имеет сына и дочку. Сын добровольцем пошел в ВСУ.
Тука родился 24 ноября 1963 года в Киеве, окончил факультет автоматических систем управления Киевского политеха. В свое время нынешний губернатор Луганщины занимался бизнесом: у него была небольшая айти-компания, которая работала с оборудованием для мобильных операторов. Кроме того, Георгий занимался телекоммуникационными проектами в Каире, руководил отделом продаж в «Ен-Ти Телеком», в которой в результате стал директором.
Георгий с первых дней принимал активное участие в Евромайдане, 18 февраля получил травмы во время противостояния с беркутовцами. Он считает, что Украине предстоит пережить еще далеко не один майдан.
После Майдана Тука начал заниматься волонтерской деятельностью. Одна из его важных заслуг - основание ресурса "Миротворец", где собирается личная контактная информацию о боевиках и сепаратистах, которые представляют непризнанные республики "ДНР" и "ЛНР". Проектом курирует нардеп депутат и советник Авакова Антон Геращенко.
Ресурс, несмотря на патриотический посыл, вызвал неоднозначную реакцию со стороны общества. В частности, некоторые сетовали на незаконное распространение личной информации, другие – опасались ответных действий со стороны террористов. Как, впрочем, и произошло, когда в сети появилась личная информация об украинских бойцах и о самом Туке.
В прошлом году один из самых авторитетных волонтеров Украины решил попробовать себя и в политике. Так, на выборах в Раду в 2014 году Георгий Тука проходил под пятым номером партии «Украина – единственная страна», но, набравши всего 0,12% голосов избирателей, политической силе пришлось позабыть о Раде.
В августе 2014 года Георгий получил орден "За заслуги" III степени — "за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм".
22 июля 2015 года Президент Украины Петр Порошенко назначил волонтера Григория Туку руководителем Луганской областной военно-гражданской администрации.
Георгий имеет очень жесткую позицию по отношению к сепаратистам на востоке, любит острое словцо. За это его периодически сравнивают с предшественником Геннадием Москалем.
Когда вы первый раз заходите с помощью соцсетей, мы получаем публичную информацию из вашей учетной записи, предоставляемой провайдером услуги соцсети в рамках ваших настроек конфиденциальности. Мы также автоматически получаем ваш e-mail адрес для создания вашей учетной записи на нашем веб сайте. Когда она будет создана, вы будете авторизованы под этой учетной записью.
Не согласенСогласен
Войти через
Я разрешаю создать мне учетную запись
Когда вы первый раз заходите с помощью соцсетей, мы получаем публичную информацию из вашей учетной записи, предоставляемой провайдером услуги соцсети в рамках ваших настроек конфиденциальности. Мы также автоматически получаем ваш e-mail адрес для создания вашей учетной записи на нашем веб сайте. Когда она будет создана, вы будете авторизованы под этой учетной записью.
Когда обсуждают трудовую иммиграцию в США, многие представляют простой сценарий: найти американского работодателя, получить предложение о работе — и процесс запуска
Два дня в воскресение и понедельник информационная лента держала в напряжении поступающими скупыми и противоречивыми сведениями о проходивших в Берлине американо-
Неожиданное возникновение в очередной версии «мирного плана Трампа», «слитой» в медиа, пункта о немедленном, с 1 января 2027 года членстве Украины в Евросоюзе, че
В информационной какофонии о переговорах по так называемому «мирному плану Трампа» неожиданно отдельной сольной арией зазвучала тема необходимости срочных перевыб
Коррупционный «Миндич-скандал с переходом на Ермак-скандал» как-то «сам собой» утих. После увольнения с должности «главного канцеляриста» Ермака, которому отвели
На днях в западных медиа поднялся переполох, суть которого сводится к следующему. Ведя переговоры с Москвой и Украиной, американцы хотят продавить удобный для Кре
Итоги очередного, уже шестого по счету, вояжа трамповского представителя Стива Уиткоффа на сей раз в компании с трамповским же зятем Джаредом Кушнером можно излож
Радостная реакция общественности на уход Ермака с должности главы Офиса и, по слухам, «главного решалы вопросов» в Украине вызывает недоумение, тем более что ожив