Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Ученые обнаружили снегопады на Марсе

no image

Эксперты уверены, что на Красной планете выпадают снегопады из замерзшей углекислоты - "сухого льда".

Американские ученые с помощью данных, собранных орбитальным зондом MRO, впервые получили доказательства того, что на Марсе идут снегопады из замерзшей углекислоты — «сухого льда».

— Это первые определенные свидетельства, указывающие на существование (на Марсе) облаков из углекислотного снега. Мы твердо установили, что эти облака состоят именно из углекислоты, и они достаточно плотные, чтобы из них могли идти снегопады, — сказал ведущий автор исследования Пол Хейн (Paul Hayne) из Калифорнийского технологического института.

Группа под его руководством изучала обнаруженные ранее так называемые «холодные пятна» на Марсе — области с аномально низкой яркостью в инфракрасном диапазоне.

Данные с прибора Mars Climate Sounder на борту MRO показали, что над холодными пятнами присутствуют облака из углекислоты, а на поверхности планеты в этих районах лежит иней.

— Мы обнаружили, что облака и поверхностные отложения играют значимую роль в понижении инфракрасной яркости, и гранулярные поверхностные отложения, вероятнее всего, возникли в результате снегопадов — говорится в статье ученых.

Углекислотные снегопады на Марсе были зафиксированы во время зимнего сезона в южном полушарии планеты над южной полярной шапкой в 2006-2007 годах. Ученые обнаружили большие углекислотные облака размером около 500 километров над полярным районом и небольшие короткоживущие облака, на уровне 70-80 параллели. Присутствие на марсианских полюсах углекислотного льда было установлено десятилетия назад. Несколько лет назад зонд «Феникс» зафиксировал «обычный» водяной снег на Марсе.

По материалам РИА Новости

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи