Последние новости
Сегодня
23 декабря 2025
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025

Ученым, которые исследуют бозон Хиггса, присудили первую награду

no image

Ученые, которые исследуют бозон Хиггса, стали лауреатами премии принца Астурийского в области технических и научных исследований.

Награду получили Питер Хиггс, Франсуа Англер и Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), пишет BFM.ru.

В этом году на премию в научной сфере претендовали в общей сложности 43 кандидата из Аргентины, Бельгии, Канады, Коста-Рики, Германии, Венгрии, Израиля, Италии, Нидерландов, Пакистана, Швеции, Швейцарии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и Испании.

Отметим, что премия принца Астурийского, в отличие от Нобелевской, не предусматривает денежного вознаграждения.

В 1964 году физики Питер Хиггс и Франсуа Англер одновременно и независимо друг от друга сформулировали теорию о существовании субатомной частицы, которая причастна к происхождению всей массы остальных частиц. Эта субатомная частица стала известна как бозон Хиггса и частица Бога.

Работы ученых стали ключевым элементом для завершения стандартной модели физики элементарных частиц — периодической таблицы частиц в субатомном мире и свода правил, которые должны помочь ученым понять, как работает Вселенная.

4 июля 2012 года сотрудники ЦЕРН с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу бога.

В марте этого года в ЦЕРН после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

По материалам  bfm.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи