Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Над Тихим океаном произошел взрыв метеорита

no image

Сильный взрыв, раздавшийся на прошлой неделе над тихоокеанским островом Ниуэ, мог быть вызван взрывом крупного метеорита в атмосфере, сообщает радиостанция New Zealand International

«Это был мощный удар грома, однако это произошло в ясную звездную ночь. Люди рассказали, что они видели яркую белую вспышку, промелькнувшую по небу. Размер острова Ниуэ — 64 километра, и это слышали от селения Лакепа (на северо-востоке) до Авателе (на юго-западе), так что определенно взрыв был слышен на всем острове», — сказал шеф полиции Ниуэ Марк Ченери.

По его словам, островитяне активно обсуждают инцидент, произошедший поздно вечером во вторник, 3 августа.

В обсерваторию имени Картера в новозеландском Веллингтоне был отправлен запрос, и ученые ответили, что гром был вызван взрывом метеорита на высоте около 20 километров над островом.

Ченери также отметил, что сообщения об ущербе не поступали.

Напомним, что 12-13 августа жители планеты смогут наблюдать самый мощный метеоритный дождь в году — метеорный поток Персеиды.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи