Последние новости
Сегодня
15 декабря 2025
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

Honda разработала «табуретку на колесах»

no image

Японская компания Honda разработала транспортное средство, которое может составить конкуренцию Сегвею – управляемый наклоном тела скутер UNI-CUB

Данное устройство предназначено для одного человека. Управление скоростью и направлением движения происходит путем наклона корпуса водителя и перемещения центра тяжести тела в сторону движения (примерно такой же принцип применен в Segway).

UNI-CUB может двигаться в любом направлении, даже по диагонали. Это стало возможным благодаря применению оригинальной технологии контроля баланса, разработанной в рамках проекта ASIMO (робот-андроид, над которым японцы работают с 1986 года).

Питание осуществляется от литий-ионной батареи, которая позволяет «табурету» разгоняться до 6 км/ч. Запас хода на одном заряде составляет 6 км – хватит на целый день перемещения по большому офису или чтобы добраться из дома на работу.

Honda начнет ходовые испытания UNI-CUB в следующем месяце, после чего японские инженеры продолжат активные разработки в области мобильных передовых технологий.

Напомним, что прототип персонального транспортного средства предыдущего поколения U3-X был продемонстрирован на Токийском автосалоне в 2009 году. У U3-X была система HOT Drive System, которая состоит из основного колеса большого диаметра и вспомогательных колес малого диаметра, вращающихся вокруг основного колеса. С помощью большого колеса устройство двигается вперед и назад, а с помощью маленьких колес– из стороны в сторону.

По материалам: autonews.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи