Последние новости
Сегодня
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

«Прогресс» упадет вблизи тихоокеанского побережья США

no image

Эксперты высказывали разные предположения касательно того, когда космический аппарат рухнет на Землю. В том числе звучал прогноз о том, что дождь из обломков выпадет 9 мая.

Пока последние данные предоставил объединенный центр космических операций стратегического командования США. Согласно им, «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы и прекратит существование примерно в 16:30 8 мая. Предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы — вблизи тихоокеанского побережья США.

«Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции. Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта «Прогресса».

По информации Роскосмоса, общие затраты на пуск ракеты-носителя и грузового корабля превысили 2,5 млрд рублей. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и Роскосмос рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.

Во время старта Роскосмос сообщал, что на борту «Прогресса» находится копия знамени Победы. Но потом, когда связь с кораблем была утеряна, в ведомстве заявили, что знамя было доставлено раньше.

По материалам glavnoe.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи