Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Украинские ученые сделали прорыв в развитии навигационных технологий

no image

В рамках выполнения проекта "Циклон-4" Украина создала уникальную навигационную систему. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил председатель государственного космического агентства Юрий Алексеев.

«Мы завершили программу отработки бортовой системы информации для «Циклона-4″, то есть мы с вами стали владельцами документации к технологии производства лазерного героскопа. В мире всего три государства могут это делать. Так вышло, что мы вынуждены были этим заниматься и на сегодня мы практически разорвали ту пуповину по навигации, что нас держала с кем-то. Теперь мы имеем замкнутый цикл производства лазерного героскопа», — сказал Ю. Алексеев.

Он также отметил, что второй пуск «Днепра» в этом году подвел итоги шестилетней работы завода «Арсенал» и «Хартрон» по созданию такой системы.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи