Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026

Обнаружены самые «девственные» воды Мирового океана

no image

Геофизики из США обнаружили самые «девственные», по их мнению, воды Мирового океана, которые в течение сотен лет не взаимодействовали с атмосферой планеты. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Лед Антарктида корабль океан
Ученые выяснили, что на глубине более трех километров в Южном океане, окружающем со всех сторон Антарктиду, вода не поднималась на поверхность еще с тех времен, когда на планете не была столь выражена активность человека (до глобального потепления).

Как поясняют геофизики, вода в Мировом океане достаточно быстро и на больших глубинах перемешивается. Особенно это характерно для экваториальных и северных территорий, где холодная жидкость из глубин, поступая на поверхность, нагревается.

Между тем в районе Антарктиды, как показало исследование, проведенное при помощи GDAC (Global Data Centres), холодные глубинные воды тормозят глобальное потепление. Ранее ученые в своих климатических моделях использовали такое предположение, но не имели в своем распоряжении численные оценки его масштабов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи