Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

NASA установило, что в атмосфере Марса был кислород

no image

Ученые нашли новые доказательства того, что в атмосфере Марса когда-то был кислород. Утверждать подобное они смогли после изучения камней, обнаруженных на поверхности планеты.

111
При помощи марсохода Curiosity NASA установили, что в горных породах марсианского кратера Гейла содержится обширное количество соединений марганца с кислородом. Оксид марганца образуется в результате воздействия значительных объемов воды и сильных окислительных условий. В прошлом атмосфера Красной планеты могла в себя вмещать намного больше кислорода, чем исследователи предполагали прежде.

В нынешнее время атмосфера Марса на девяносто пять процентов состоит из двуокиси углерода, количество кислорода в ней не существенно. Пока что ученые не смогли определить достоверный возраст оксида марганца, но намерены трудиться в данном направлении. Открытие поможет установить, как давно кислород присутствовал в оболочке планеты Марс.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи