Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Великобритания решила обзавестись своим космодромом

no image

До 2018 года Великобритания собирается построить свой первый космодром. Он будет предназначен для коммерческого использования, в частности, для отправки туристов на околоземную орбиту.

Как пишет издание The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве, в качестве площадок для размещения космодрома британцы рассматривают восемь территорий. Среди них присутствует и север Шотландии, который, однако, может быть исключен из списка в случае провозглашения Шотландией независимости по результатам референдума 18 сентября 2018 года.

Название для космодрома планируется обнародовать во время авиасалона в Фарнборо 15 июля 2014 года. В его строительстве и эксплуатации, предположительно, будут принимать участие британская компания Virgin Galactic и американская фирма XCOR.

Стоимость услуг Virgin Galactic по запуску туриста в космос оценивается в 200 тысяч долларов с человека, который в течение 2,5 часов облетит Землю по круговой орбите.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи