Крупнейшая в Рунете социальная сеть "ВКонтакте" добавила на сайт функцию двухэтапной авторизации, обеспечив таким образом дополнительную защиту личных страниц и сообществ от взлома. Помимо стандартной связки из логина и пароля, при входе в систему такой вариант защиты потребует еще и PIN-код, который по запросу пользователя будет приходить в виде СМС на привязанный к аккаунту номер телефона.
Чтобы включить подтверждение входа, откройте «Мои Настройки» → на вкладке «Общее» найдите раздел «Безопасность Вашей страницы» → и нажмите на ссылку «подключить» напротив пункта «Подтверждение входа». После этого при каждой авторизации во «ВКонтакте» будет запрашиваться PIN-код. Его можно получать как из бесплатных СМС, так и из специального приложения-генератора кодов для смартфонов. На случай утери SIM-карты или отсутствия доступа к телефону предусмотрен список резервных кодов, которые можно сохранить или распечатать.
PIN-код действует только один раз. Таким образом, учетная запись останется под защитой, даже если злоумышленникам удастся перехватить код вместе с логином/паролем. В случае, если кто-то попытается войти в аккаунт, «ВКонтакте» покажет всплывающее уведомление с IP-адресом.
Если дополнительная мера безопасности нужна, но вы не хотите вводить PIN-код каждый раз при входе на сайт, имеется возможность запомнить браузер, чтобы в дальнейшем авторизоваться по логину и паролю со знакомого устройства.
Двухэтапная авторизация есть на многих крупных сайтах, включая Twitter, Facebook, Google, интернет-банки и т.д. Чтобы включить эту функцию, например, в Facebook, зайдите в «Настройки аккаунта» → «Безопасность» → «Подтверждения входа» и разрешите «Запрашивать код безопасности, чтобы получить доступ к моему аккаунту с незнакомых браузеров». А в Twitter для получения 6-символьного PIN-кода нужно открыть настройки и проставить галку напротив пункта «Требовать код подтверждения, когда я вхожу в Твиттер».