Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Мобильным операторам не нужны госдотации — мнение

no image

Мобильные операторы могут обеспечить связью 98% населения страны, для чего им необходимо введение принципа технологической нейтральности в частности, в диапазоне 900 МГц.

Мобильным операторам не нужны госдотации для покрытия связью 98% населения страны, — мнение.

Мобильные операторы связи могут обеспечить покрытие связью 98% населения Украины без привлечения государственных дотаций в случае введения принципа технологической нейтральности (возможность запускать любую технологию мобильной связи на любых частотах) в диапазоне 900 МГц, считает президент компании «Киевстар» Петр Чернышов.

На своей странице в соцсети Facebook он раскритиковал инициативу ПАО «Укртелеком» относительно программы сокращения цифрового разрыва в регионах.

«Укртелеком» сегодня опубликовал свой план интернетизации сел. Что ему нужно для реализации? 3 млрд государственных денег. На деньги государства и на собственные средства он обещает дать интернет в села, где проживает 6 млн людей – но и тогда без доступа в сеть останутся 2,28 млн жителей Украины, а это очень немало. И еще — оптоволокно будут тянуть к школам, сельским советам, больницам. Но не к домам людей», — заявил глава крупнейшего мобильного оператора страны.

«Мобильные операторы не просят денег у страны, а, наоборот, на аукционе сами заплатят за частоты! Сами построят сеть и обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом почти всех жителей Украины быстро, качественно и недорого – как в сказке. Ах да, интернет будет не только в школах и сельсоветах (ведь тянуть оптоволокно к каждому дому в селе дорого), а у каждого владельца смартфона», — отметил П.Чернышов.

По его словам мобильные операторы уже готовы к аукциону на частоты 900МГц, после получения лицензии на которые, мобильная связь стандарта 3G и 4G появится в селах.

В свою очередь директор по корпоративным коммуникациям ПАО «Укртелеком» Михаил Шуранов в комментариях к посту П.Чернышова заявил, что мобильный интернет не сможет заменить фиксированный.

«Клиентский опыт использования сетей 3G и 4G показывает, что скорость доступа катастрофически падает при загрузке соты. Да и объёмы потребления фиксированного и мобильного трафика не сравнимы. Кстати, для станции 3-4 поколения (мобильной связи) все равно надо проложить оптику. Так что хорошее обещание, но верится с трудом», — заявил он.

Директор по развитию массового сегмента «Укртелекома» Денис Захаренко также прокомментировал заявление «Киевстара», отметив, что в предложении «Укртелекома» учитывается прокладка сети, в том числе, к домам сельских жителей.

«Петр, «оптоволокно будут тянуть и в дома людей тоже», не только в школы/сельсоветы. Без массового подключения населения сокращение цифрового разрыва в обществе невозможно. В смете проекта это учтено — иначе было бы в 2 раза меньше. Тот, кто сказал, что в проект это не входит, дезинформировал вас», — заявил Д.Захаренко.

Как сообщалось, «Укртелеком» разработал проект подключения удаленных населенных пунктов к услуге широкополосного доступа к сети интернет (ШПД), который может охватить 8 тыс. сел, в которых проживает 6 млн жителей в течение двух лет, общей стоимостью 6 млрд грн, из которых 3,2 млрд грн (или 53,3%) составят государственные инвестиции.

Возможности пользоваться высокоскоростным интернетом лишены 8,3 млн человек, проживающих в 21,749 тыс. населенных пунктов (сел) Украины, такие данные приведены в анализе «цифрового неравенства» регионов, презентованном ПАО «Укртелеком» в Киеве 14 мая.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи