Стало известно, когда ВМФ США планирует первые запуски гиперзвукового оружия с субмарины
ВМФ США планирует провести первые тестовые запуски гиперзвукового оружия с субмарины в середине 2020-х годов.

Об этом пишет ресурс Breaking Defense.
В этом году должны провести несколько статических стендовых испытаний, чтобы проверить прогресс вооружения перед началом его размещения на подводных лодках класса Virginia, информирует enovosty.com/news.
Сегодня Сухопутные войска и ВМФ США ведут совместные разработки гиперзвукового оружия (C-HGB). Сухопутные войска проводят закупки собственно гиперзвуковых глайдеров, а флот — разгонных блоков.
Сухопутные войска США планируют в 2023 году развернуть первые образцы гиперзвукового оружия — батарею с 4 пусковыми установками.
Читайте: Япония раскрыла свой план развития гиперзвукового оружия
ВМФ США предстоит еще несколько лет, чтобы решить все технические проблемы по размещению гиперзвукового оружия на ПЧ класса Virginia.
На сегодняшний день состоялось 2 теста C-HGB — в октябре 2017 и марте 2020. Развертывание гиперзвукового оружия на ПЧ класса Virginia (Block V) состоится не ранее 2028 года.
Отдельно издание Breaking Defense сообщило о том, что Пентагон просит у Конгресса выделить 2,865 млрд долларов на гиперзвуковое оружие в 2021 году. Это на 14% больше чем в этом году.
При этом бюджеты Сухопутных войск и ВМФ вырастут практически в 2 раза. С 441 млн. до 859 млн. у Сухопутных войск и с 526 млн. до 1,026 млрд у ВМФ. Однако бюджет ВВС на гиперзвуковое оружие Пентагон планирует сократить — с 848 млн. до 554 млн.