Мирча Луческу, ранее называвший информацию о своем уходе из "Шахтера" лишь слухами, впервые открыто заявил, что ближайшим летом действительно может поменять прописку.
«По ситуации на сегодняшний день, летом я покину «Шахтер», хотя все еще может случиться», — заявил он в интервью итальянскому изданию TuttoMercato. При этом, Мистер, контракт которого с дончанами истекает по окончании нынешнего сезона, отметил, что не исключает возвращения в Италию, а также поведал, что уже имел беседу с президентом «Интера» Массимо Моратти. «Но сейчас я думаю только о том, чтобы хорошо закончить сезон и выиграть все на внутренней арене». Напомним, ранее сообщалось о возможном переходе 67-летнего Луческу в «ПСЖ» и «Анжи». В свою очередь «Шахтеру» итальянские СМИ приписывали интерес к коучу «Милана» Массимилиано Аллегри.
На вчерашней встрече с журналистами защитник «горняков» Александр Кучер, отвечая на вопрос об отношении к подобным разговорам, сказал: «Может, дыма без огня не бывает, как говорят. Но мы в команде это не обсуждаем. Все же, наверное, Мистер с Ринатом Леонидовичем все обсудят и решат, как и что будет происходить дальше».
Известный футбольный эксперт Александр Сопко склоняется к мысли, что Луческу вполне может подписать новый контракт с «Шахтером». «В таком возрасте человеку всегда очень непросто что-то кардинально менять в своей жизни, срываться с насиженного места, — сказал нам Сопко. — В Донецке Мистеру созданы идеальные условия для работы, он пользуется здесь огромным авторитетом и имеет карт-бланш от президента клуба, в том числе в вопросах селекции. Тем более, я уверен, у него еще нет такого ощущения, что он всего достиг с «Шахтером», амбиции еще не до конца удовлетворены». По мнению эксперта, очень многое будет зависеть от того, как «горняки» проведут в чемпионате Украины апрельскую серию матчей с клубами первой четверки (в 23-м туре с «Динамо», в 25-м — с «Днепром» и в 26-м — с «Металлистом»). «Если эти игры покажут, что «Шахтер» по-прежнему на голову сильнее остальных, то к чему тогда что-то радикально менять? Из-за чего паниковать? Что не прошли «Боруссию»? Да «Шахтер» всего во второй раз участвовал в плей-офф Лиги чемпионов, а мы уже хотим, чтобы он сразу дошел до финала. Всему свое время. В конце концов вспомните, как клуб выглядел осенью и какие дифирамбы ему пели в Европе. А тут — одно поражение и сразу началось: «Луческу себя изжил!». Возможно, именно на волне этой шумихи, на эмоциях Мистер и дал такое интервью. Но я уверен, что окончательное решение — и он, и руководство «Шахтера» — примут по итогам сезона».