Куратор системы арбитража в профессиональном футболе Украины Пьерлуиджи Коллина подчеркивает, что агрессивные протесты футболистов на решения арбитров в чемпионате Украины неприемлемы.
«Такое поведение игроков в матчах чемпионата Украины неприемлемо. Игрокам необходимо над этим подумать. Сегодня я разговаривал с первым вице-президентом Федерации футбола Украины Анатолием Поповым. Мы согласились написать письмо к руководству Премьер-лиги, чтобы засвидетельствовать об этой проблеме. Считаю, что это в интересах клубов», — сказал он в ходе заседания «Футбольного пресс-клуба» в понедельник в Киеве.
П.Коллина прокомментировал скандальный эпизод в матче 21-го тура чемпионата между «Днепром» и «Кривбассом», который состоялся в воскресенье, когда с поля за вторую желткую карточку был удален нападающий днепропетровской команды Роман Зозуля. «Желтую карточку Зозуля получил из-за неприемлемой формы протеста к арбитру. Я присутствовал на матче. В той ситуации даже не нужно разбираться, было ли нарушение правил. Главное не фол, а протест Зозули. УЕФА дала четкие инструкции арбитрам – не терпеть протесты игроков. Это неприемлемо, и футболисты должны об этом знать», — пояснил он.
Куратор украинских арбитров отметил, что если футболист получает желтую карточку за протесты, он рискует подвергнуться дисквалификации. «Особенно важно об этом помнить в матчах еврокубков. Арбитры ФИФА такого поведения терпеть не будут. В Турции я сказал арбитрам наказывать игроков за жесткую игру и протесты», — добавил он.
Как сообщалось, 17 марта «Днепр» проиграл «Кривбассу» на своем поле со счетом 1:2 в матче 21-го тура чемпионата Украины по футболу. На 58-й минуте матча, при счете 1:1, днепряне остались в меньшинстве, когда нападающий Роман Зозуля получил вторую желтую карточку.
После игры капитан «Днепра» Руслан Ротань и главный тренер команды Хуанде Рамос раскритиковали работу арбитров в этой встрече.
После этого матча «Днепр» и киевское «Динамо» сравнялись по очкам в турнирной таблице. За 21 тур команды набрали по 44 очка. При этом в понедельник их может обойти «Металлист», который будет в Харькове принимать «Говерлу», и в случае победы обгонит «Днепр» и «Динамо» на одно очко.