Команда Рамоса не смогла сесть в Одессе из-за тумана. "Это не форс-мажор. Клуб ждет "техничка".
Главным событием 1/8 Кубка Украины стала неявка «Днепра» на матч с «Черноморцем», который должен был состояться вчера в 19:45.
Подопечные Хуанде Рамоса ни во вторник вечером, ни вчера в районе 16:00 не смогли приземлиться в Одессе из-за густого тумана. Хотя до 14:00 одесский аэропорт самолеты принимал. Почему «Днепр» не прилетел пораньше? «Не давали взлететь в Днепропетровске», — говорят в клубе.
При этом сами футболисты, поговаривают, готовы были добираться автобусом, это 456 км, но клубом такого решения принято не было.
По регламенту, если команда не смогла прибыть на матч из-за форс-мажора, игру проводят в другой день. Вот только форс-мажорной эту ситуацию назвать сложно. Ведь арбитр матча Абдула попал в такую же ситуацию — также не смог за день до матча приземлиться в одесском аэропорту, но добрался до места назначения на автобусе. «Это не форс-мажор. «Днепру» будет засчитана «техничка» (техническое поражение 0:3 — Авт.)», — сказал наш источник в высших футбольных кругах. Такого же развития событий ждет и бывший технический директор ФФУ, экс-делегат федерации Константин Вихров. «Днепру» должно быть засчитано техническое поражение, — сказал он нам. — Ведь не только же на самолете можно было добраться в Одессу. Но как поступит КДК ФФУ, сказать сложно. Они же приняли решение доиграть матч «Днепр» — «Металлист», хотя там не во всем городе пропал свет. Это хозяева не обеспечили подготовку стадиона к проведению матча и должны были получить «0:3″. Там не было форс-мажора».
Похожий случай в украинском футболе уже был. В 2007 году из-за непогоды «Ворскла» не смогла прилететь в Луганск на игру с «Зарей». Полтавчанам засчитали тогда «технарь».
ДРУГИЕ МАТЧИ. Главная сенсация — вылет «Ворсклы» по пенальти от клуба второй лиги «Тернополя». Киевское «Динамо» лишь во втором тайме дожало свердловский «Шахтер» — 4:0. Запорожский «Металлург» не смог устроить удачный дебют для своего нового коуча Тарана, уступив по пеналям черниговской «Десне». Вышел в 1/4 черкасский «Славутич» — клуб второй лиги, ранее именовавшийся «Днепром», обыграл «Авангард» из Краматорска. Интересно, во втором тайме на стадионе пропал свет. Но вскоре освещение восстановили. А «Карпаты» не смогли взять реванш у «Металла» за поражение в ЧУ — победа харьковчан 2:0.