Последние новости
15 декабря 2025
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

Шевченко рассказал про впечатления от работы тренером сборной Украины

no image

Тренер сборной Украины Андрей Шевченко пообщался с журналистами официального сайта УЕФА.

Андрей Шевченко также отметил силу первого соперника на Евро – сборной Германии.

Сборная Украины совсем скоро стартует на Евро. С какими чувствами вы ждете этого момента?

С положительными, конечно. В первую очередь приятно оказаться здесь. Сборная проделала большой долгий путь и заслуженно вышла на чемпионат Европы.

Насколько важно для Украины то, что сборная будет играть во Франции?

В связи ситуацией, которая сложилась у нас в стране, наверное, посмотреть, как играет сборная, будет каким-то облегчением для людей. Мы это почувствовали прежде всего по отношению людей и болельщиков на матчах сборной и, конечно же, на проводах команды. Когда мы уезжали на чемпионат Европы, пришло очень много людей, и для всех это был очень эмоциональный положительный момент.

Какие у вас первые впечатления от работы тренером?

Впечатления – положительные. Самое главное – я получаю от этого удовольствие, мне нравится общаться с игроками, делиться опытом, смотреть на футбольный мир немного другими глазами. Это мои первые шаги в качестве помощника главного тренера. Попасть на такой серьезный турнир, как чемпионат Европы… Для меня это будет хороший опыт.

Какие особенности вы выделите у сборной Украины?

Сборная Украины – это хорошо укомплектованная компактная команда. На протяжении всего времени у нас был определенный стиль.Соперники знали, что с нами никогда не просто, мы очень мало пропускаем, игроки всегда действуют с огромной самоотдачей. Сейчас же у нас появились очень высококлассные футболисты. Взять тех же [Андрея] Ярмоленко, [Евгения] Коноплянку – эти игроки могут усилить любой хороший европейский клуб. Поэтому я считаю, что у сборной Украины на этом турнире есть хороший шанс выйти из группы.

В первом матче встречаетесь с Германией. Что сборная Украины может противопоставить такому сопернику?

Все матчи в группе будут сложными. В первом же может быть и какая-то нервозность, все понимают, с каким соперником будем играть. А противопоставить – коллективную игру, это наша задача. В индивидуальном плане по подбору игроков мы где-то слабее, у нас нет возможности задействовать таких исполнителей, какие есть у Германии. Поэтому будем играть за счет компактности, за счет правильных передвижений, каких-то тактических задумок и прежде всего скорости, которой всегда обладала сборная Украины. В каких-то эпизодах будем пользоваться сильными индивидуальными качествами наших футболистов и постараемся дать Германии хороший бой.

Напомним, что первый матч сборная Украины проведет уже через два дня, в воскресенье 12 июня в 22:00 по киевскому времени против сборной Германии Йоахима Лёва.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи