По информации Сергеевой, звучали слова о том, что "открытие не такое уж и мирового масштаба", спрашивали: "Зачем было и вовсе встречаться с журналистами? Попиариться захотела, девочка?"
После телевизионного сюжета об открытии научного сотрудника Института молекулярной биологии и генетики (Киев) Ольги Броварец, дающего надежду на излечение от рака, ее коллеги и месяц спустя «продолжают исходить желчью, планомерно дискредитируя девушку». Об этом написала в Facebook журналист Галина Сергеева.
«На днях случился и вовсе апофеоз совковости – Олю вызвали на всеобщее собрание института. И хотя официально собрание было мирное, ничем иным, как публичным судилищем, я назвать это не могу. Люди, чей индекс Хирша (уровень цитируемости) приблизительно 2, утверждали, что Оля с ее уровнем 21 – это не так уж и круто», – сказано в сообщении.
Открытию, о котором идет речь, пророчат Нобелевскую премию.
По информации Сергеевой, звучали слова о том, что «открытие не такое уж и мирового масштаба», спрашивали: «Зачем было и вовсе встречаться с журналистами? Попиариться захотела, девочка?»
«А к Гройсману (премьер-министр Украины Владимир Гройсман. – ГОРДОН) зачем ходила? Позвали? Надо не соглашаться!.. Скромнее надо быть! И к чему ты, физик, вообще полезла в сферу химии, а?» – цитирует журналист реплики участников собрания.
«Некоторые из коллег, не имея и приблизительно достижений Олиного уровня, с утра до ночи и до сих пор сидят у меня в комментариях и пишут гадости», – отметила Сергеева.
Она пишет, что автореферат докторской диссертации Броварец скачали из сети для ученых более тысячи раз, ученого поддержали «многие профессора и академики», Гройсман пригласил ее на встречу, после которой зашла речь о доплатах и грантах для украинских ученых, а в институте Броварец возобновлено замороженное на протяжении 10 лет строительство биотехнологического корпуса.
15 января в программе «ТСН.Тиждень» на «1+1» вышел сюжет об открытии Броварец, которое дает понимание механизмов развития рака и многих других болезней, к которым приводят мутации. Она вычислила закономерность, по которой происходят мутации в ДНК, приводящие к раку и множеству других болезней.
Gazeta.ua писала, что Броварец родилась в 1986 году в городе Нежине Черниговской области. Окончила физический факультет Киевского национального университета им. Шевченко. Сейчас является ведущим научным сотрудником отдела молекулярной и квантовой биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Автор более 100 научных работ.
В декабре 2015 года Броварец защитила докторскую диссертацию по молекулярной биофизике и стала самым молодым доктором физико-математических наук в Украине.