Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Google и Facebook обвинили в создании зависимости от своих сервисов

no image

Компании, работающие в сфере социальных сетей, манипулируют вниманием пользователей интернета.

Американский миллиардер Джордж Сорос обвинил компании Google и Facebook в монополизации рынка и целенаправленном развитии у аудитории привыкания к своим сервисам.

Об этом предприниматель заявил на Всемирном экономическом форуме, передает AFP.

Сорос назвал в числе глобальных проблем монополизацию рынка крупными технологическими компаниями и рост их влияния.

«Эти компании часто способствовали либерализации и инновациям. Однако, в свете того, что Google и Facebook стали монополиями, более мощными, чем когда-либо, они превратились в препятствия для инноваций и создали массу проблем, которые мы начинаем осознавать только сейчас», — добавил миллиардер.

По утверждению финансиста, «компании, которые работают в сфере социальных медиа, эксплуатируют социальную среду» и «оказывают влияние на мысли и поведение людей без их ведома».

Google и Facebook, как отметил Сорос, «целенаправленно формируют зависимость от сервисов, которые они предлагают».

«Это может быть очень вредно, в особенности для молодежи», — пояснил инвестор.

По его мнению, имеются сходства между интернет-ресурсами и местами, где предлагают принять участие в азартных играх.

«В казино разработали методы, чтобы вызывать у игроков такое пристрастие, что они проигрывают как свои деньги, так и те, которых у них нет», — добавил Сорос.

По его утверждению, подобным образом компании, работающие в сфере социальных сетей, манипулируют вниманием пользователей интернета.

Инвестор также отметил, что аудитория социальной сети Facebook за первые 8,5 лет ее существования выросла до 1 млрд человек, при этом примерно за последующие четыре года увеличилась вдвое.

«В таких темпах менее чем за три года для Facebook не останется людей для привлечения», — добавил он.

Джордж Сорос – американский финансист, трейдер и инвестор, также прославленный филантропической деятельностью.

Сорос действует через свой фонд «Открытое общество», базирующийся в Нью-Йорке, а также через десятки «ассоциированных» с ним фондов и организаций как внутри США, так и за рубежом (в Украине – Фонд «Возрождение»).

Сам Фонд Сороса открыто декларирует, что «на цели демократического развития» в странах Восточной Европы и на территории бывшего Советского Союза за последние 33 года им было потрачено 1,6 млрд долларов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи