Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Минские соглашения подписывали «под дулом у виска», — Резников

no image

Подписание Минских соглашений происходило под давлением, и Украина не может выполнить пункт о проведении выборов на оккупированных территориях до получения контроля над границей.

Об этом вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил во время прямого включения Вашингтон-Киев, сообщает «Укринформ».

Резников напомнил, что в свое время подписание Минских соглашений происходило под давлением.

«Я бы сказал, что под дулом у виска, если учитывать ситуацию в Дебальцево, потенциальной потери жизни украинских воинов. Поэтому понятно, что политическое руководство страны было в сложной ситуации, и надо было пойти на такие договоренности», — отметил он.

Резников подчеркнул, что проведение местных выборов на временно оккупированных территориях «невозможно без получения контроля над границей» между Украиной и Российской Федерацией — несмотря на то, что в пункте девятом Минских соглашений написано иное.

«Там написано, что получение контроля над границей должно состояться на следующий день после выборов. Но сегодня все экспертные выводы любых военных конфликтов говорят, что в случае отсутствия контроля над границей со стороны правительства всегда будет повторение вооруженной эскалации на этих территориях», — заметил Резников.

В связи с этим представитель правительства Украины заявил: «Минские соглашения точно подлежат модернизации, о чем мы публично говорим. И об этом, кстати, говорим, не только мы, но и госпожа Меркель».

«Есть определенные красные линии, которые мы ни в коем случае не перейдем», — заявил украинский вице-премьер.

По его словам, «красная линия — это ни в коем случае не менять Конституцию Украины, как бы об этом не говорили пропагандисты в Кремле — о том, что особый статус Донбасса должен быть включен в Конституцию».

Чиновник подчеркнул, что украинская власть «точно не пойдет на новые попытки федерализации страны», которые ставят под угрозу территориальную целостность и суверенитет Украины, а также согласие в обществе.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи