Последние новости
Сегодня
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025
11 декабря 2025

Искусственный интеллект дописал симфонию известного австрийского композитора

no image

Искусственный интеллект дописал симфонию австрийского композитора Малера

Искусственный интеллект создал свой конец симфонии № 10 австрийского композитора Густава Малера, которая оставалась незавершенной со времени смерти классика в 1911 году

Написанное компьютерной программой произведение было сыграно Брукнеровским симфоническим оркестром во время «большой концертной ночи» в рамках фестиваля Ars Electronica в городе Линце, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«На техническом уровне — просто поразительно. Я бы никогда не подумал, что такое может быть», — прокомментировал созданную компьютером композицию главный дирижер Брукнеровского оркестра Маркус Пошнер.

По его словам, работать с продукцией искусственного интеллекта было «впечатляющим и в любом отношении новым опытом». Уже во время первой репетиции Пошнер и его оркест были «потрясены техническим совершенством» вновь созданной композиции.

В то же время, как добавляет дирижер, остается открытым вопрос, а может ли такое, искусственно созданное произведение, что-то рассказать, можно ли что-то новое найти и почувствовать. По его убеждению, подобные компьютерные системы могли бы быть скорее хорошим тренировочным аппаратом для молодых композиторов. Инициатором идеи завершить симфонию № 10 с помощью компьютера был Али Никраг — композитор и исследователь искусственного интеллекта в Ars Electronica Futurelab.

Для написания он использовал программу MuseNet, которой предложил ноты с начала симфонии Малера и затем отобрал один из лучших вариантов, выданных программой. Кроме того, композитору пришлось вручную сделать оркестровку музыки.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи