Последние новости
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Опрос: большинство украинцев собираются поддержать карантин на пасхальные праздники

no image

Граждане готовы в случае ухудшения ситуации к продлению карантина и до июня.

Абсолютное большинство украинцев (80%) поддерживают возможное усиление карантинных мероприятий на время Пасхальных праздников, 75% — на время майских праздников. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы «Рейтинг«.

Кроме того, 85% отметили, что не планируют идти на Пасху в церковь (еще в марте этого года в начале карантина таких было только 21%). Намерены пойти на богослужение — 4%, просто посвятить пасхальную корзину — 7% (в марте — 39% и 35% соответственно). Две трети (64%) планируют смотреть онлайн-трансляции богослужений на Пасху, 31% — не планируют.

Абсолютное большинство украинцев поддерживают усиление карантина на Пасху

По данным опроса, 70% респондентов поддерживают возможное решение о продлении карантинных мероприятий в случае обострения ситуации с распространением коронавируса до июня этого года. 23% — против этого.

Абсолютное большинство украинцев поддерживают усиление карантина на Пасху

Большинство (61%) опрошенных считают введенные властями меры по борьбе с коронавирусом оптимальными. 17% утверждают, что они слишком мягкие. 15% убеждены, что меры слишком жесткие. За последние две недели уменьшилось количество тех, кто считает меры слишком мягкими (с 28 до 17%), в то же время возросло количество тех, кто считает их слишком жесткими (с 7 до 15%).

Абсолютное большинство украинцев поддерживают усиление карантина на Пасху

Почти 70% считают введенный карантин эффективным, четверть — дают противоположные оценки.

Абсолютное большинство украинцев поддерживают усиление карантина на Пасху

Около половины (55%) опрошенных считают реагирование президента Владимира Зеленского на угрозу коронавируса в Украине эффективным, 31% — противоположного мнения. Относительно Министерства здравоохранения, то 41% опрошенных считают действия ведомства эффективными, 44% — неэффективными. По Министерству внутренних дел, то 39% считают действия этого института эффективными, 35% — неэффективными, 25% — не смогли оценить. По поводу эффективности действий премьер-министра Дениса Шмыгаля, 43% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. 28% — оценили его действия как эффективные, 29% — как неэффективные.

Абсолютное большинство украинцев поддерживают усиление карантина на Пасху

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос 10-12 апреля 2020 года методом CATI (computer-assisted telephone interviews — телефонные интервью с использованием компьютера). Опрос проводился по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Источник: РБК-Украина

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи