Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Захарченко должен ответить, кто приказал нападать на журналистов в Гостином дворе, — нардеп

no image

Народный депутат Юрий Стець требует немедленной встречи с Виталием Захарченко, чтобы обсудить применение силы и спецсредств в отношении журналистов.

Парламентарий убежден, что во время событий в Гостином Дворе права журналистов были существенно нарушены.

Ранее он заявил, что событие, которые состоялась 19 декабря 2012 года во время атаки неизвестных парней на Гостиный двор в Киеве с применением силы и спецсредств, вызывает возмущение в обществе, а безнаказанность подобных поступков по отношению к общественным деятелям и журналистам требует немедленного личного вмешательства в.о. министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

«Я хочу, чтобы мне министр сказал конкретного человека, который в министерстве, либо в руководстве киевской милиции будет нести персональную ответственность за эту историю, связанную с журналистами в Гостином дворе. То есть, конкретный человек, который должен разобраться в этой ситуации и нести персональную ответственность за то, как милиция разберется и расследует этот вопрос, что она должна сделать согласно новому УПК», — пояснил он.

Стець подчеркнул, что этот факт является препятствием деятельности журналистов.

«Очевидна абсолютная безнаказанность этих людей. И если мы просто не сделаем хотя бы какие-то действия в направлении наказания преступлений, то просто журналисты могут рано или поздно вообще отказаться куда-то ездить и что-то снимать. Я думаю, что этого и добивается власть, не осознавая, что этого не произойдет. Потому что журналисты порой более сознательные, чем представители власти и менее «зажранные», чем депутаты», — подчеркнул он.

Нардеп добавил: «Мне трудно комментировать историю с Гостиным двором, потому что это находится более в юридической плоскости. А вот в том, чем я занимаюсь, я точно вижу нарушения закона и за наказание нарушителей буду стоять».

Напомним, 19 декабря во время освещения акции протеста на Гостином дворе, пострадала от слезоточивого газа съемочная группа 5 канала. Несмотря на то, что журналисты представились и показали удостоверения, неизвестные нападавшие в черном распылили им газ в лицо.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи