Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Янукович рассказал, когда он намерен освободить Тимошенко

no image

Президент Виктор Янукович заявляет, что единственный вариант для освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, это предоставление ей помилования

Об этом он заявил в интервью издания The Time Magazine.

«Самое простое решение вопроса — это просто освободить Тимошенко», — заявил Янукович.

«Моя реакция на это такая: Я не могу выйти за рамки закона… Президент не имеет таких инструментов. И должен делать все согласно букве закона», — подчеркнул он.

«Так когда этот вопрос можно поднять? Его можно поднять, когда судебный процесс завершен», — подчеркнул Янукович.

«Когда он будет завершен, когда суды вынесут свое решение, включая Европейский суд по правам человека, тогда президент имеет власть предоставить помилование», — заявил президент.

«И когда это время придет, есть процедура для этого», — добавил он.

«Но пока суды не вынесут свое решение… я не имею власти делать это (предоставить помилование)», — сказал Янукович.

Согласно положению о помиловании, оно применяется, «как правило, по личному ходатайству осужденных», т.е. Тимошенко в таком случае должна сама обратиться с ходатайством к Януковичу.

Сама Тимошенко раньше заявляла, что не намерена просить о помиловании.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи