Последние новости
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Янукович намерен разорвать Харьковские соглашения

no image

Во время предстоящего визита 4 марта в Москву украинский президент Виктор Янукович намерен "ребром" поставить вопрос перед Владимиром Путиным: или Россия соглашается на пересмотр газового контракта, или Киев разрывает соглашение о базировании Черноморского флота в Крыму до 2042 года

Об этом, ссылаясь на свои источники в руководстве Украины, пишет издание «Известия в Украине».

«Украина намерена поставить вопрос ребром. Если ее вынудят платить 7-миллиардный штраф, выписанный «Нафтогазу» «Газпромомом», она готова поднять вопрос пересмотра Харьковских соглашений, продливших пребывание российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года», — говорится в публикации.

«Украина специально провоцирует Россию подать на нее в арбитраж. Там Украина собирается опротестовать сам газовый договор с РФ как несправедливый и политизированный. О пользе арбитража Януковичу* рассказала Грибаускайте во время его недавнего визита в Вильнюс. По ее словам, Чехия уже выиграла суд у России, теперь так же пытается победить и Литва», — поясняют «Известия».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи