Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Яценюк требует защитить украиноязычные школы

no image

Народный депутат Украины, лидер партии «Фронт Змін», Арсений Яценюк требует запретить реорганизацию и ликвидацию государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений с государственным языком обучения.

Как сообщили в пресс-службе партии “Фронт Змін”, А.Яценюк внес в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины «Об общем среднем образовании» (№8015), где предлагает дополнить часть шестую статьи 11 Закона «Об общем среднем образовании» таким абзацем: «Реорганизация и ликвидация (закрытие) государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений с государственным языком обучения (украиноязычных школ) запрещается».

А.Яценюк подчеркивает, что при нынешней власти, которая “контролирует всех чиновников, в том числе в сфере образования, ситуация с изучением украинского языка в стране все ухудшается, в школах сокращается количество украинских классов, а некоторые украиноязычные школы оказались под угрозой закрытия”.

Он отмечает, что примером очередного наступления на украинское образование является попытка закрытия национальной специализированной украиноязычной школы №3 в Лисичанске Луганской области, которая в 1991 году стала единственной украинской школой в городе и получила статус национальной. В ней обучаются около 200 учеников не только из города, но и из близлежащих поселков, среди которых, — дети с проблемами зрения и диагнозом ДЦП.

По его словам, еще один пример — так называемая «оптимизация» общеобразовательной школы №111 в Петровском районе Донецка, в результате которой ее планируется закрыть. В статусе украинской эта школа существует 15 лет, в ней обучаются 239 детей. Всего в Донецке работают 154 школы и только около 30 из них — украиноязычные.

А.Яценюк подчеркивает, что «власть сознательно сужает доступ детей к обучению на украинском языке, уничтожая таким образом украинское мировосприятие в регионе и культивируя неуважение к государственному языку, а соответственно – к государству в целом».

Лидер партии «Фронт Змін» напоминает, что 10 миллионов украинцев проживают в России, однако в этой стране, “очевидно, не хватает государственных культурных, образовательных и информационных заведений для удовлетворения социально-культурных потребностей украинского меньшинства”, в частности, на всю Россию нет ни одной украиноязычной школы, украинский язык и некоторые украиноведческие предметы изучаются в базовом школьном плане в нескольких школах Москвы, Томска, Самары и Республики Башкортостан. Он напоминает, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

А.Яценюк требует от правительства Украины обеспечить открытие школ с украинским языком обучения и заведений с изучением украинского языка для удовлетворения образовательных потребностей украинцев, проживающих в России.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи