На четырех народные депутаты от УДАРа давит власть, чтобы переманить их в Партию регионов
В группе риска — нардепы-бизнесмены Андрей Путилов, Федор Негой, Руслан Сольвар и Артур Палатный, пишет журнал «Корреспондент».
Наиболее неустойчивое положение у Негоя и Сольвара. Оба — мажоритарщики, вступившие в УДАР после избрания, и оба имеют проблемы с подконтрольным бизнесом, отмечает издание.
Так Негой рассказал, что тогда, как Цетризбирком объявил его нардепом, на встречу к нему приехал «регионал» и председатель Херсонского облсовета Виктор Пелых. «Он четко сказал: нужно вступать в ПР — и все мои проблемы с бизнесом прекратятся», — вспоминает «ударовец».
Аналогичное пожелание высказал и член ПР, губернатор Херсонщины Николай Костяк. Когда Негой приехал в Киев, ему назначили встречу с внефракционным нардепом Давидом Жванией, который повторил слова херсонских «регионалов», пообещав, что давление на бизнес прекратится, когда Негой присоединится к ПР. Жвания также сообщил мажоритарщику, что с ним с ним хочет встретиться Андрей Клюев, курирующий формирования и работу парламентского большинства.
«В настоятельной форме Клюев сказал, что мне нужно вступить в ПР, мол, у него большинство есть, но нужны еще и запасные», — рассказал Негой. По его подсчетам, с октября 2012 года по июнь 2013 его компания крпного оптового сельскохозяйственного рынка Херсонщины, пережила более 20 крупных проверок.
В то же время, работа компании Сольваар, связанная с железнодорожными перевозками, фактически заблокирована. Однако нардеп утверждает, что УДАР покидать не собирается. Внеплановые проверки одна за другой проходят и на структурах, связанных с Палатным.
По информации источников, руководители оппозиционных фракций, в том числе лидер УДАРа, неформально встречались с Арбузовым и Клюевым, пытаясь смягчить давление на соратников.
«Знаю, что Кличко ходил к Клюеву, но ни о чем не договорился», — отмечает Негой. Сам Кличко это отрицает.