Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В скандальном округе Засухи ВАСУ вычеркнул 30 тысяч голосов

no image

Высший административный суд отказал "Батькивщине" в удовлетворении иска, которым они оспаривали действия ЦИК об установлении результатов выборов по спискам без учета 27 участков в 94-м округе.

Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины». Соответствующее решение огласил судья Валентин Мороз в четверг. «В удовлетворении иска объединению «Батькивщина» к Центральной избирательной комиссии о признании противоправным бездействия относительно не обеспечения защиты права граждан страны и действий по установлению результатов выборов депутатов в общегосударственном одномандатном округе отказать», — зачитал судья.

Как известно, согласно закону, в случае перевыборов, граждане будут голосовать только в одномандатном избирательном округе. Голосования за списки партий не будет. По словам оппозиции, не была учтена почти 31 тысяча голосов, в частности, 13 тысяч 284 голосов за «Батькивщину». В свою очередь представители ЦИК привели формулу, согласно которой для получения 1 мандата по пропорциональной системе нужно было 84 тысячи 534 голоса.

«Соответственно, даже при условии учета этих 13 тысяч голосов, квота БЮТ в парламенте не изменилась и осталась бы на уровне 62 мандатов. Также не изменилась бы картина представительства и других политических сил», — заявила юрист ЦИК Татьяна Ярощук.

Ранее сообщалось, что в ЦИК считают, что неучтенные 30 тысяч голосов на округе Засухи не повлияли на результат.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи