Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

В Партии регионов открещиваются от законопроекта об уголовной ответственности для СМИ

no image

Депутат Елена Бондаренко полагает, что представителям СМИ не стоит беспокоиться по поводу законопроекта Журавского

Учитывая опыт и позицию большинства депутатов от фракции Партии регионов в Верховной Раде, инициатива народного депутата Виталия Журавского по введению уголовной ответственности СМИ за оскорбления и клевету лишена серьезных перспектив. Об этом заявила народный депутат, член фракции ПР Елена Бондаренко.

«Виталий Журавский зарегистрировал довольно сомнительный законопроект. На моей памяти — в каденции действующего созыва парламента — это уже третья попытка ужесточить законодательство в отношении отечественных медиа. И, кстати, ранее подобными идеями увлекались представители совершенно разных парламентских фракций. Но опыт и позиция большинства депутатов от фракции ПР показывает, что подобные инициативы не имеют никаких перспектив и вряд ли будут поддержаны парламентом», — сказала Бондаренко, слова которой приводит пресс-служба ПР.

По мнению политика, уголовное наказание журналиста за оскорбление — чрезмерно и недемократично. «Это далеко не тот путь, по которому необходимо двигаться нашему государству», — отметила Бондаренко.

Политик считает, что представителям СМИ не стоит волноваться по поводу зарегистрированного законопроекта. «Права журналистов защищены действующим законодательством, и вряд ли его кто-то будет ужесточать. В Украине существует достаточно инструментов, позволяющих любому человеку в судебном порядке решить вопрос защиты своих прав, чести и достоинства», — сказала она.

Как сообщалось, депутат-регионал Журавский предлагает вернуться к советской практике наказания за клевету и карать за распространение неправдивой информации тюремным заключением. Зарегистрировав в Верховной Раде законопроект, политик предложил идти по пути России, где недавно Госдума вернула уголовную ответственность за клевету.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи