Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В Киеве у памятника Тараса Шевченко проходит марш УПА

no image

У памятника Тараса Шевченко в центре Киева проходит митинг, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы, Дню украинского казачества и 71-й годовщине создания УПА

По словам народного депутата от «Свободы» Игоря Мирошниченко — это хорошая традиция: начинать митинг возле памятника «нашего легендарного Кобзаря Тараса Шевченко».

Мирошниченко пригласил выступить нескольких воинов УПА, которые, по его словам, «разгромили отряд москалей». На сцене также народные депутаты-«свободовцы» Тягнибок, Мохник, Ильенко, Сиротюк.

Активисты держат плакаты «Покрова — наше свято, Бандера — наш герой», красно-черные флаги, флаги «Свободы», Государственные флаги Украины.

На площади много молодых людей, закрывающих лица масками и с националистической символикой в руках. В том числе есть флаги с так называемым «кельтским крестом» — символом движения белых расистов и скинхедов. Источник:

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи