Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В американской Los Angeles Times опубликовали карикатуру на Януковича

no image

Стремление украинцев к свободе вдохновляет куда сильнее, чем мелочные дрязги президентской кампании в США

В этом признается обозреватель и карикатурист The Los Angeles Times Дэвид Хорси, недавно побывавший в Украине. «Американские республиканцы изображают дело так, будто переизбрание Обамы — страшная угроза для свободы американцев. Хотите увидеть настоящую угрозу свободе? Приезжайте в Киев», — пишет Хорси.

«Спустя 20 лет после того, как Украина вырвалась из удушающих объятий России, спустя 8 лет после того, как «оранжевая революция» посулила подлинно-демократическое общество, страна сползает назад на орбиту России, а правительство Януковича теснит независимую прессу, которая отважно призывает президента к ответу», — говорится в статье.

«Олигархи стараются монополизировать все, включая СМИ. Они скупают крупные СМИ, душат критическую журналистику и не оставляют достаточного места на рекламном рынке для независимых изданий и телерадиокомпаний, — пишет автор. — К статье приложена карикатура: два дородных господина — Янукович и некто лысый в очках — теснят хилого человечка в джинсах, сидящего между ними на скамейке».

Тем временем правительство пытается протолкнуть закон об уголовной ответственности за клевету. «Поскольку определение «клевете» будет давать правительство, это помешает всем, кроме самых храбрых журналистов, расследовать и разоблачать коррупцию и служебные злоупотребления среди правительственных лидеров», — полагает автор.

В Украине Хорси часто спрашивали, подвергались ли его работы в США цензуре, были ли у него проблемы из-за того, что он резко выражал свое мнение. «Я отвечаю, что в США закон на моей стороне: Первая поправка (о свободе слова) сильнее любого правительства». Хорси пишет, что советовал украинцам не отчаиваться и продолжать борьбу за свободу.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи