Последние новости
17 декабря 2025
16 декабря 2025
15 декабря 2025

Украинские экологи воспитывают ЕБРР

no image

Во Всемирный день борьбы против плотин на реках по всей Украине прошли акции против уничтожения рек в Карпатах.

В частности, как сообщили в Национальном экологическом центре Украины, активисты требовали от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) отказаться от финансирования проектов малых ГЭС, которые, по их мнению, уничтожат природу Карпат, сделают невозможным туризм и испортят жизнь горцев.

«Мы уверены, что банк должен отказаться от финансирования малых ГЭС в Украине, — отметил участник акции в Киеве Петр Тестов. — Называя малые ГЭС альтернативной энергетикой, банк не подозревает, что финансирует уничтожение природы и портит жизнь горцам. Банк должен понять — то, что планируется в Карпатах, свидетельствует: даже самая лучшая идея, при определенных условиях, может превратиться в бедствие».

В то же время, как пояснил заместитель председателя Национального экологического центра Алексей Василюк, кредитной договор между ЕБРР и ООО «Гидропауер» подписан без общественных слушаний и учета мнения заинтересованных сторон.

«Следовательно этот проект становится позорным клеймом для имиджа банка», — отметил Василюк.

По мнению, специалиста по гидроэнергетики WWF Анатолия Павелко, акции, которые прошли вчера в разных городах, показывают, что строительство малых ГЭС в Карпатах — это «не частное дело нескольких горных сел, а проблема, вызывающая возмущение у всей Украины».
Следует отметить, что на горных реках за деньги ЕБРР планируется построить 570 малых гидроэлектростанций. По этому случаю украинцы вышли протестовать в Верховине, Ивано-Франковске, Львове, Черткове, Киеве и Черновцах.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи