Вся информация о срыве визита к Тимошенко будет доведена до руководства ОБСЕ, пообещали представители организации
Делегацию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прибывшую в Качановскую колонию Харькова, снова не пустили к Юлии Тимошенко. Об этом на брифинге для журналистов сообщила вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас.
«К сожалению, нас не пустили к Юлии Владимировне, и это только усилило наше беспокойство», — сказала она, сообщает пресс-служба партии Батькивщина.
По ее словам, делегации отказали даже в общении с лидером оппозиции по телефону, хотя это предусмотрено законодательством.
«Для нас этот визит очень важен, поскольку мы приехали продемонстрировать солидарность с женщиной, которая является политическим заключенным в Украине», — отметила Хабсбург Дуглас.
По словам вице-президента ПА ОБСЕ, делегация хотела посмотреть, какова ситуация в Украине с соблюдением принципа верховенства права и прав человека. «Сейчас мы воочию увидели, что происходит в Украине», — сказала она.
По словам европейского политика, общаясь с руководством колонии, они требовали, чтобы были соблюдены права Тимошенко, чтобы в ее камере прекратилось видеонаблюдение, чтобы ей было обеспечено право на телефонные звонки, «и чтобы все ее права были соблюдены».
«Мы очень обеспокоены и возмущены тем, что здесь происходит», — подчеркнула Вальбурга Дуглас.
В свою очередь член ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам сообщила, что вся информация о данном визите будет доведена до руководства ОБСЕ.
«Мы будем еще раз настаивать на встрече с Юлией Тимошенко и обязательно еще раз приедем в Украину», — сказала она.
Линдестам также отметила, что документы о запрете посетить Тимошенко поступили в посольство Швеции от украинского МИДа только сегодня в 11:00.
Напомним, ранее представители ОБСЕ уже пытались попасть на встречу с Тимошенко, но руководство колонии им отказало.