Вчера, 8 февраля, народный депутат Роман Забзалюк заявил, что за выход из фракции Блока Юлии Тимошенко получил 450 тысяч долларов, предоставив аудиозаписи, по его словам, разговоров с лидерами группы Реформы во имя будущего
Издание обнародовало полную расшифровку записей, обнародованных депутатом Забзалюком. При этом подлинность аудиозаписей еще не доказана.
В первом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Игорем Рыбаковым (лидер группы Реформы во имя будущего — ред.), раскрывает подробности взаимоотношений в провластной группе:
Р. — Он два месяца ничего не получал.
З. — Кто, Задырко? Задырко получает или нет? (Задырко — бывший бютовец, член группы Рыбакова — ред.).
Р. — Задырко получает 20-ку. Но он два месяца ничего не получал. Он не голосовал по команде. Послушай, на х…, я ему в руки ничего не даю, зае…, что ты, бл… .
З. — Что ты начинаешь?
Р. — Ему приносят пацаны, дают. Он пришел ко мне, я его спрашиваю: как ты голосовал на двух пленарных неделях, сколько ты раз голосовал по моей команде? Он говорит — два раза. Вот за два раза я ему две тысячи давал, а остальное — пошел на х… .
Р. — Январь. Как ты справился? Здесь сдельщина. Не сработал — вот почему остальное получите так: если уе… , выставляем претензии, если карточку забрал, не голосует или курвой стал. А если сразу деньги дашь … потратишь только время зря. Ты извини меня, к тебе тоже с такими самыми правами. Получаешь вот так (20-ку), и поехали. По февралю я свои обязательства выполню. Не переживай.
Во втором фрагменте человек, которого Забзалюк называет Рыбаковым, упоминает Президента Виктора Януковича:
Р. — Финансовый вопрос мы решаем так. Есть два момента. Первое — получаешь только разово, небольшой аванс. Второе — получаешь разово, хорошо разово, потом каждый месяц. Уверен в том, что карточкой голосовать — это твоя работа, можно подстраховаться…
З. — Можно мне сказать? Начало разговора — это где-то 500 тысяч?
Р. — Да! Да! Начало разговора — 500 тысяч, а там все, чтобы четко все остальное… Это раз. И второе — если мы договоримся, то мне на Западной Украине как воздух нужны кандидаты. То есть мне сам президент Украины…
З. — В ОВК (окружных избиркомах — ред.) или депутаты?
Р. — Да кандидаты в депутаты. Там будут БЮТ и Яцика давить.
З. — Этот… Яценюк?
Р. — Да. Яценюк. Президент лично меня на встрече попросил: «Дай мне больше, максимально…». Я, допустим, дал Деньковича (бывший руководитель львовской Батьківщини — ред.) по Львову, не проверив… Ну ты понял — не пройдет.
З. — Не пройдет…
Р. — Он далекий. Нам любые кандидаты нужны. Любые. Главное, чтобы они были с нами. Те, которые имеют рейтинг на Западной Украине. Пох…, откуда они там — бютовские, не бютовские. Главное, чтобы у них был рейтинг. Мажоритарку отдадим под них. Всю власть, которая есть: область, губернатор, главы администраций, СБУ, прокуратура — все будет под него. Весь админресурс. Так жестко, что они ох… . Но нужно, чтобы процентов хотя бы на 50 он сам начинал. 50 мы дадим админресурсом, а 50 — должен быть он. Не какой-то Вася Иванов, бл…, который не проходной.
В третьем фрагменте человек, которого Забзалюк называет Рыбаковым, упоминает Партию регионов.
Р. — Да! Но он не идет к нам, не просится. Ну пошел на х…! И он проиграет. Этот пацуха будет независимым. Так пусть этот лучше к Рыбакову и президент будет с Рыбаковым и мы будем чики-пики… Понимаешь смысл? Вот такой подход, бл… . Дашь пять — пять, десять — десять. Такая ситуация. Третий вариант. 95% — проходные. Я делаю замеры, бл… . Ну рейтинг — пиз… . Ну там, занимается молоком, доярками — не знаю. Рейтинговый бизнес. Я готов что-то дать ему, лавэ, помочь на выборах. То есть, если я вижу, что это беспроигрышно. Потому что, когда второе место, ты рискуешь деньгами, а я рискую властью, потому что я перед ней держал слово. Потому что потом голову отрубят мне. Понимаешь смысл? А когда у него первое место, тогда все решаем. Все. Я готов зарабатывать лавэ, чтобы он на выборах там бигборды, выступил, подарки, гречка… Но у него же есть рейтинг, нажитый годами, бл… . То есть смысл понятен, да? Мне цель этого всего — команда, которую я создам. 15, 10, пять. Группа может быть официальной и неофициальной. Запомни. Вот задача моя. А я буду только за президента. Но в оппозиции я не буду точно.
З. — А зачем тогда члены ОВК? Члены ДВК — я понимаю. А зачем члены ОВК?
Р. — Все нужны. Члены ДВК — хорошо. Это просьба ихняя. От Партии регионов. Они платят деньги и ты, Рома, работаешь, а я отвечаю за вас. Все. Меня самое главное интересует вариант номер два — нардепы и вариант номер три — нардепы.
В четвертом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Рыбаковым, говорит о планах власти использовать административный ресурс «по полной программе»:
Р. — Первый вариант — это переход и все остальное, второй вариант есть, если он проходной.
З. — В первую очередь — это приоритет западным областям? Так я понял?
Р. — Да! И вот из этого списка я готов со всеми разговаривать. Нас ничего не волнует, кроме членов участковых и членов окружной комиссии. За три месяца, ну за четыре месяца, хоть за пять. Я тебе говорю: за каждого моего человека дают гривну, за каждого в окружную комиссию даем другую.
З. — Ну как гривну?
Р. — Я шучу. К примеру говорю. Разрабатываем ставки и они под свою квоту заводят своих людей, которых я дам.
З. — По всей Украине?
Р. — Где ты сделаешь! Чем больше, тем больше заработаете! Бл…, …б-те, деньги будут хорошие!
З. — Я думал, что только на западной…
Р. — Где сделаешь! То есть, мне надо от Блока Юлии Тимошенко получить максимально членов комиссий моих. Я дам тебе людей, которых надо заводить. На, вставь в эту область этих людей. Ты их вставил — получил бабло, а они… Головы областных организаций скажут Турчинову: это наши люди.
В пятом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Рыбаковым, упоминает главу Администрации Президента Сергея Левочкина:
Р. — Так у вас уровень серьезный. Я вчера был… и Сергей подходит ко мне (говорит шепотом: Левочкин, — ред.): «Молодцы, молодцы, поздравляем». «Скоро — говорю — будет двадцать пять и коммунистов — на х…!
З. — Так ты действительно с ним общаешься или ты… ну, чтобы нас успокоить.
Р. — Вообще-то я никому об этом не говорю. То есть это не я. Я никому об этом не говорю. Это сами… Доходит информация: то Ефремов рассказал, что я был там. Этим я даже не… Это мое личное. Это не… Это не должно никого касаться. То есть я работаю для того, чтобы шла политика. И мы работаем на президента. Меня все остальное не волнует.
Напомним, вчера, 8 февраля, Забзалюк заявил, что в группе Реформы во имя будущего оказался, получив от ее руководителя Игоря Рыбакова $450 тысяч.
В ответ Рыбаков распространил одно за другим два заявления. В первом он потребовал от Забзалюка вернуть деньги. Спустя час появилось другое заявление, в котором это требование отсутствовало.
«Несколько месяцев назад ко мне обратился Забзалюк с просьбой помочь ему деньгами для лечения тяжелой болезни, поскольку, с его слов, руководство Батьківщини отказало ему в помощи, члены фракции посоветовались и приняли решение выделить деньги на его лечение. Мы рады, что этот христианский поступок помог Забзалюку, и наш коллега сегодня в полном здравии», — заявил Рыбаков.