Последние новости
18 декабря 2025
17 декабря 2025
16 декабря 2025

Польша отмечает осторожный прогресс Украины

no image

Глава польского правительства Дональд ТУСК надеется, что украинская власть сохранит достигнутые раньше демократические достижения и будет продолжать активно развивать отношения с Европейским Союзом, к которому стремится присоединиться

Об этом глава польского правительства заявил в Варшаве после двусторонних переговоров с главой украинского правительства Николаем АЗАРОВЫМ.

Глава польского правительства отметил прогресс в развитии взаимоотношений Украины с Евросоюзом, примером чего он назвал запланированное на 30 марта парафирование Договора об ассоциации.

«Ясно видно, что, насколько позволяют обстоятельства, осторожно, шаг за шагом этот процесс приближения Украины и Европы прогрессирует, и наши правительства играют в этом позитивную роль», — сказал Д.ТУСК, который отметил личные усилия Н.АЗАРОВА, направленные на достижение этой цели.

Премьер Польши сообщил, что глава украинского правительства во время сегодняшней встречи детально объяснял причины ареста и осуждения экс-премьера Украины Юлии ТИМОШЕНКО, дело которой, по его словам, продолжает вызывать обеспокоенность в ЕС.

«Я подчеркивал, что с точки зрения Польши и наших европейских партнеров — желая понять как можно лучше обстоятельства и аргументы украинского правительства — выражаем обеспокоенность по поводу этой ситуацией», — сказал Д.ТУСК.

Он отметил, что большое значение для дальнейшего развития отношений Украины и ЕС будут иметь будущие парламентские выборы.

«Мы очень рассчитываем, что усилия ради демократизации и верховенства права, которые Украина демонстрирует много-много лет — при всех сомнениях обозревателей — что эти усилия не будут загублены… нашими друзьями», — сказал он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи