Президент Виктор Янукович считает, что Украина и Турция могут предложить Европе свое понимание истоков цивилизации.
«Наши страны находятся там, где когда-то была колыбель Средиземноморской цивилизации», — отметил Янукович, выступая на совместной панели с премьером Турции Реджепом Эрдоганом в ходе форума «Ялтинская европейская стратегия».
По словам Януковича, «в древней Смирне — современном Измире по одной из версий исследователей создавал свою» Илиаду «и» Одиссею «Гомер», — сказал Янукович, сделав ударение на первый слог в слове «Гомер».
Янукович также сообщил, что «на территории современной Украины побывал и легендарный Геракл».
Как известно, Геракл является одним из героев древнегреческих мифов, и его существование никогда никем не было подтверждено.
«Здесь в величественном Херсонесе сходились торговые пути от скифов к эллинам, и далее в Рим. Я привожу эти примеры для того, чтобы показать наш геокультурный потенциал».