Последние новости
Сегодня
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

На митинге 18 мая регионалы задумали провокацию со взрывом? (ФОТО)

no image

Кто слил бензин из БРДМ?

btr

Провокация с броневиком в центре Киева и битьем журналистов во время митинга оппозиции 18 мая должна была завершиться человеческими жертвами. Есть ряд фактов, которые говорят в пользу версии о планировавшейся диверсии. Помешал осуществить которую лишь случай и бдительность граждан. Об этом пишет в facebook Виталий Уманец.

И вот тут раздались крики, что в воздухе запахло бензином. И действительно — каким-то образом броневик «дал течь», и содержимое, как минимум, одного из его баков (всего их два) оказалось на проезжей части. Оказавшийся рядом подполковник милиции, кажется, первым понял грозившую всем опасность и стал отгонять публику от бронетехники. Все это к тому времени уже снимали два десятка журналистов.

Одна брошенная зажигалка, одна искра — и броневик заполыхал бы в самом центре Киева, в толпе людей. И именно в это время «на сцене» появились бандитствующие выкормыши из белоцерковской школы боевых единоборств — сходу завязалась драка.

Интересно, что километр расстояния между двумя митингующими лагерями «спортсмены», «охранявшие» трибуну митинга Партии Регионов, преодолели именно к той минуте, когда в воздухе запахло бензином. Интересно так же, что иногородних «спортсменов» к месту ЧП с броневиком «наводили» грамотно — кратчайшей дорогой — по улице Трехсвятительской, затем по Михайловской площади, там повернули на Большую Житомирскую. Где прямо «с марша» и совершили нападение на представителей «Свободы», забросав патриотов сначала пластиковыми и стеклянными бутылками. Завязалась потасовка, конец которой положил «Беркут», прибывший на место драки примерно через три минуты. Что было дальше — мы все знаем…

Но вернемся к вопросу, вынесенному нами в заголовок: Кто слил бензин из БРДМ?

Ответ на этот вопрос, очень вероятно, даст ответ и на другой: каков был подлинный сценарий этой провокации и какова была конечная ее цель.

Пока же мы выскажем собственную версию произошедшего.

Власть понимает, что «потеряла» Киев: провластный кандидат здесь честным образом не победит ни на выборах мэра, ни на перевыборах в мажоритарном округе. Но выборы можно сфальсифицировать. Это возможно, если принудительно ограничить активность общественности, запретить какие-либо митинги и протестные акции. «Больше двух не собираться!» — и окружить избирательные участки штурмовиками Партии Регионов. Под прикрытием которых провластные члены избиркомов «подсчитают» голоса избирателей с нужным для ПР процентом. А отстоять правдивый результат будет некому.

Осталось дело за малым — ввести в столице «временный» запрет на какие-либо массовые мероприятия. Что для этого, кроме продажного судьи, нужно? Повод.

Сожжение броневика в центре Киева с массовым мордобоем «фашистов» и «антифашистов» — прекрасный повод!

В то время, как ПР имитировала «антифашизм», предоставленный неизвестно кем армейский броневик без опознавательных знаков крутился по Киеву в сопровождении ГАИ — ждал «часа Х». И рванул в сторону Софиевской площади, когда митинг оппозиции был в самом разгаре — кто-то «наводил» бронемашину в нужное место в нужное время.

Дальнейший план провокации в пылу разбирательств выдал водитель броневика, захваченный «свободовцами»: мол, хотели въехать на Софиевскую площадь. Понятно, что транспортное средство с оскорбительными для оппозиции изображениями на борту вызвало бы бурю гнева у демонстрантов. Броневик окружила бы огромная толпа. И вот тут под БРДМ потекла бы лужа бензина… Одна искра — и трагедии не удалось бы избежать. А тут на сцене появились те самые бритоголовые спортсмены-«антифашисты» — в дыму и панике завязалось бы побоище. «Беркуту» осталось бы просто рассеять толпу и «зачистить» площадь от демострантов.

В итоге организаторы беспорядков получили бы прекрасную «картинку» для Европы — мол, смотрите, что из себя представляет украинская оппозиция — ну чисто фашисты! А еще — повод для запрета в судебном порядке любых массовых акций в столице (и, возможно, в Киевской области) на длительный период. Под прикрытием этого запрета беспрепятственно ПР протащила бы на пост киевского мэра своего представителя. И самое главное: этот скандал окончательно поляризовал бы украинское общество.

Но сценарий провалился — броневик до площади не дошел, его перехватили активисты за двести метров до «сцены». Завязалась потасовка, БРДМ спустили шины, и ехать никуда уже броневик не мог. И вот только тогда кто-то в суматохе слил бензин… Возможно, кем-то было принято решение жечь броневик прямо здесь, напротив горуправления милиции. До этих самых минут милиция не проявляла никакого участия в судьбе броневика, никак ему не препятствовала — и это тоже объясняется заранее полученным приказом.

И вот когда в воздухе запахло бензином, к месту событий синхронно подскочили штурмовики ПР. Которых к месту ЧП наводил кто-то видящий «в натуре» всю «картинку» и знающий сценарий.

Но побоища тоже не получилось — «свободовцы» остановили и «антифашистов» с мордами, повадками и «феней» бандитов. И броневик не загорелся. Возможно, потому, что вокруг него уже снимали на камеры все происходящее до двух десятков журналистов, и осуществить поджог и остаться при этом незамеченным провокатор бы не смог.

И последнее. Возможно, «орговик» Андрей Клюев плохо знает историю или читал неправильные книги (если вообще читал). Задумывая тему с «антифашистами» в Украине, этот донецкий парень вряд ли знал, что во времена Сталина урки на зоне называли «фашистами» так называемых «политических» — то есть оппозицию. «Фашистами» их называли и тюремщики. Об этом писал и Александр Солженицын, и Варлам Шаламов.

Сталин называл уголовников «социально близкими» — в противовес «политическим».

По материалам INTV

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи