Последние новости
Сегодня
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025

Медведчуку стыдно, что ЮНЕСКО защищает исторические памятники от украинцев

no image

Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте «Корреспондент», выразил мнение, что без сохранения своего культурного и исторического наследия украинцы могут превратиться в варваров в окружении чуждых и непонятных руин.

В частности, комментируя новость о том, что Херсонес Таврический недавно был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Медведчук пишет: «Я аплодисментами приветствую это решение – знаменитый город, просуществовавший почти двадцать столетий, получил мировое признание. Почему же у нас в Украине к этому месту, где князь Владимир принял христианство, относятся все с меньшим пиететом? На территории заповедника неоднократно совершались акты вандализма, вокруг него неоднократно вспыхивали скандалы с незаконной застройкой». 

Как отмечает лидер общественного движения «Украинский выбор», такая ситуация сложилось не только вокруг Херсонеса. Даже если говорить лишь о культурных объектах, внесенных в список ЮНЕСКО (в Украине их семь), то все они оказывались в центре скандала из-за какой-либо угрозы, связанной с нашей же деятельностью: подземные постройки у стен Софии, строительство высоток возле Лавры, своеобразная «реконструкция» центра Львова, разрушающиеся крепости и замки. 

 «Стыдно, что на стороне наших исторических объектов стоит международная организация, защищающая его от агрессии украинских же граждан, – считает Медведчук. – А что говорить тогда о «менее значимых» памятниках, не находящихся под защитой международных организаций, остающихся наедине с Украиной? Их очень часто ожидает печальная судьба».

По мнению лидера общественного движения, именно государство должно взять на себя функцию охраны культурного и исторического наследия, оставленного нам нашими предшественниками, и сберечь традицию, воплощенную в материальные предметы, от истребления со стороны тех, кто «поддался порывам бескомпромиссной жажды обогащения». Если же эта задача не будет выполнена, пишет автор блога, то очень скоро украинцы уподобятся египетским феллахам – потомкам древних египтян, которые совершенно утратили всякую культурную связь со своими великими предками.

«Народ продолжает существовать физически, но его история в цивилизационном отношении уже окончена. В будущем у феллахов нет никаких перспектив, кроме медленного угасания на фоне величественных руин прошлого,  – отмечает Медведчук. – Сегодня мы должны понимать, что сохранение нашего культурного и духовного достояния – это единственный путь сохранить нас как один народ, как нацию».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи