Последние новости
Сегодня
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Как Янукович нанес очень болезненный ответный удар Путину

no image

По прямому указанию Президента Украины Виктора Януковича, премьер-министр Украины Николай Азаров создал рабочую группу по разработке проблемных вопросов российско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Возглавил ее вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. Об этом сообщает пресс-служба правительства

Рабочая группа начала работать немедленно.

По поручению Азарова рабочая группа должна до 19 августа внести на рассмотрение Кабинета министров Украины согласованные предложения по урегулированию с Российской Федерацией проблемных вопросов, которые образовались в торгово-экономической сфере.

В состав группы входят министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов и министр промышленной политики Михаил Короленко, первый заместитель министра доходов и сборов Степан Дериволков, а также правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сотрудничества Валерий Мунтиян и представитель правительства в Коллегии ЕврАзЭС Виктор Суслов. Примет участие в работе межведомственной группы и заместитель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Напоминаем, что в настоящее время Российская Федерация объявила нашему государству торгово-экономическую войну. Основная цель северного соседа состоит в том, чтобы принудить силовым образом Украину к вступлению в Таможенный союз. На днях Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

В российском правительстве и таможенной службе уверяют, что никакой политики в этом нет. В свою очередь, Федерация работодателей Украины показала документ о запрете импорта украинских товаров.

Руководители украинских предприятий, в частности «Турбоатома», «Метинвеста» и др., говорят о более длительных проверках украинской продукции, которая поставляется в Россию.

Азаров сначала заявил, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза, а также разницей в подходах. Но вчера вечером Украина запретила импорт кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов России из-за распространения заболевания животных ящуром на этих территориях. Эксперты увидели в этом ответ на действия России.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи